Темы

Мыслями агроснабовцы уже в поле

Мыслями агроснабовцы уже в поле

Возможности для дальнейшего роста по основным направлениям деятельности в земледелии немалые. Это можно проследить на примере ОАО «Хотимский райагроснаб». В прошлом году за время существования организации здесь добились наивысшего результата по намолоту зерна колосовых культур, при урожайности 34 центнера с гектара. Пошли на достаточно смелый шаг, выделив для выращивания кукурузы на зерно 107 гектаров. Раньше такого опыта у предприятия не было. Говоря об этом, важно понять одну вещь: посеять – не проблема, даже убирать, как свидетельствует практика, можно до заморозков. Главное – с пользой распорядиться выращенным урожаем. Сушить зерно – хлопотно и достаточно затратно, но именно по этому пути, посчитав экономику, пошли в райагроснабе. Немаловажный факт – в акционерном обществе есть зерноочистительный комплекс, работающий на газе.

– Все в первую очередь зависит от нас самих, – делится директор предприятия Вадим Королев. – После засыпки семенного фонда зерновых, выполнения государственного заказа, мы можем себе позволить часть зерна реализовать. Конечно, хотелось бы продавать по более высоким ценам, но и при существующих есть возможность часть денег пустить на ремонт техники, в том числе и той, которая будет задействована на весенне-полевых работах. Плюс поступления от продажи зерна кукурузы, которое мы высушили.
Директор не скупится на добрые слова в адрес тех, кто давно и старательно трудится в ОАО «Хотимский райагроснаб», кто сегодня помогает хозяйствам района на вывозке органики, трудится на фермах, занимается подготовкой техники к важнейшим сельскохозяйственным работам. Закрепляются в организации и молодые кадры. К одному из таких направляемся с главным инженером Иваном Лукашовым.
В мастерской практически нет свободного места, везде техника. Выехал на МАЗе Дмитрий Шестопалов, тут же на это место поставили тракторную телегу. Для ремонта есть необходимое: электрическая таль, сварочный пункт, в случае чего на помощь придет токарь. Температура в здании позволяет работать эффективно, есть где обогреться, теплая вода.
Останавливаемся около тракториста-машиниста Евгения Лапикова. Осматриваемся, пока главный инженер с ним уточняют детали плана на предстоящий день. Предстоит перебрать двигатель, коробку передач.
– Это на первый взгляд перед вами хаотичная картина из запчастей, – говорит Евгений. – Ничего страшного, у меня есть опыт такой работы. Комплектующие двигателя уже заказали, проплатили, так что проблем со сборкой не будет.
Стаж работы парня в райагроснабе пять лет. Недавно с женой купили дом, воспользовавшись кредитом. Ежемесячные выплаты семье по силам. Естественно, что, находясь на ремонте, заработная плата не велика. Возрастает она во время выезда в поле.
– К посевной прошлого года отремонтировал кукурузную сеялку, которая была в нерабочем состоянии в одном из сельхозпредприятий, – продолжает Евгений Лапиков. – Это дало возможность поучаствовать в севе этой культуры на наших площадях и существенно помочь соседям. И заработок получился хороший.
– У парня есть крестьянский стержень, как и у многих наших трактористов-машинистов, что позволяет успешно справляться с поставленными задачами в плане содержания технических средств в рабочем состоянии, – рассказал Иван Лукашов. – За последние два года серьезно обновился машинно-тракторный парк предприятия, старую технику ремонтируем, восстанавливаем некоторые узлы, доводим до ума. Сразу по окончании полевых работ каждый тракторист-машинист приводит в порядок прицепные агрегаты, которые использовал.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024