Темы

Святая Криница

Святая Криница

В Берёзковском сельском совете, на землях Батаевского лесничества, в лесу, у деревни Берёзки, заезжая от былой деревушки Ганновка, вы встретите указатель, который и укажет направление к Кринице. Там стоит маленькая часовенка-купель, в которую бьёт чистейший родниковый ключ. Здесь множество иконок и крестиков, повязанных полотенец.
В чём особенность данного места? Существует легенда о Святой Кринице:

Это даже не легенда, а реальное событие, которое произошло в начале 20-го  века в деревни  Ганновка  Берёзковской волости. В деревне проживала крестьянская семья Евсеенко Василия Анастасовича и Пелагеи Фёдоровны. У них было трое детей. Семья была дружная, трудолюбивая, но  однажды с ними приключилась беда. Один из детей, которого звали Трофим,  в пятилетнем возрасте ослеп. Его возили по больницам, по бабкам – шептухам, но никто не смог помочь. Однажды, молясь  перед иконой, Василий Анастасович попросил вылечить сына, уснул, и ему приснился сон. Пашет Василий свой надел, устал и сел отдохнуть. Сидит на краю борозды, опустив голову на колени. К нему подошёл незнакомый человек и сказал такие слова: «Почему ты плачешь, что у тебя случилось?» И Василий рассказал ему свою беду. Выслушав Василия, старец сказал ему, что недалеко от дороги растёт старая ольха, а из–под её корней бьёт ключ. « Возьми своего мальчика, приведи к этому ключу и промой ключевой водой глаза, а потом освободи этот ключ от  грязи и прокопай канавку для стока воды. Глаза промой три раза».

Проснувшись, Василий рассказал свой сон жене, и было принято решение искать то место, о котором рассказал ему старец во сне.  Нашли ключ не сразу, долго искали и услышали крик горлинки, сидевшей на верхушке ольхи. Из-под  корней дерева  пробивался слабый ключ.

Василий помолился, набрал воды и промыл сыну глаза. А затем освободил ключ от грязи и опавших веток, руками прокопал канавку для стока воды.  Так они делали три дня. Утро третьих суток в этой семье стало началом большого праздника. Мальчик сказал: «Маманя, я немного вижу…»

Василий вбежал в дом, помолился, поблагодарил бога и стал целовать сынишку. В знак благодарности семья Есеенко Василия облагородила криницу, рядом с ольхой сделали дубовый крест и вкопали его рядом с родником. А затем они огородили родник.

Василий Власович дал обет – всю жизнь смотреть за этим родником, что и делал до конца жизни. После его смерти уход за родником осуществляли Ольга (1915 – 1995гг.) и Анна (1922 г.р. прож. сейчас в Калининграде)  дочери Василия  Анастасовича.

После того, как излечили глаза Трушке, ключ стали называть «Святой криницей». Из многих деревень к роднику шли люди, брали воду, молились, бросали деньги, ставили иконы.

В 1960 году двое вандалов с д. Клин и  д. Берёзки жестоко разрушили родник и после этого ольха начала засыхать. В скором времени у одного из них отнялись руки и ноги. В таком состоянии он прожил десять лет и умер. А второй заболел и с каждым годом начал угасать.  Этот факт усилил мнение людей о том, что криница святая.

В 1961 году женщины д. Берёзок очистили родник. Снова сюда шли люди, вешали полотенца и ручники, ставили иконы.  Ольха снова ожила.

Но в 1965 году вандалы  снова посетили родник.  В огромной ольхе, на высоте полутора метров было дупло. В него паломники бросали деньги. Это дупло было разрублено до основания ольхи. Кто это сделал, пока люди не знают.

Сейчас у святой криницы началась другая жизнь. В мае 1998 года работники Ботаевского лесничества привели всё в порядок. Родник очистили, огородили аккуратной невысокой изгородью, прокопали канавку для стока воды. Ольха и сегодня стоит. В диаметре она около метра. Основание ольхи очень напоминает основание Останкинской башни. Под корнями ольхи и бьет ключ. Рядом с ольхой вкопан крест, справа к нему пристроен примитивный столик, тут же икона, ручники. На столик кладут деньги, в религиозные праздники ставят и зажигают свечи. Дорога к роднику очищена, а это, (от дороги до родника), 40 саженей, т.е. 96 метров. На одной стороне дороги, (это напротив родника), сделаны две скамейки для отдыха, а с другой стороны срубленная беседка. Внутри есть столик, две скамейки. Есть окошко. Остаётся только беречь всё сделанное.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024