Темы

Не терпите насилие в семье – обратитесь за помощью!

Не терпите насилие в семье – обратитесь за помощью!

Женщина, подвергшаяся домашнему террору впервые, в отчаянии – она не знает, куда идти и где искать защиту. Часто на руках маленький ребёнок, полная материальная зависимость от тирана и кажется, что ситуация безвыходная – даже уйти некуда. Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, находящимся в кризисной ситуации: жертвам торговли людьми; лицам пострадавшим от насилия в семье, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, в районе функционирует «кризисная» комната. Комната оснащена необходимой мебелью и инвентарем, имеется возможность приготовления пищи.
Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный. В «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, УЗ «Хотимская ЦРБ», Хотимского РОВД, а также обратившиеся на добровольной основе. Основанием для помещения в «кризисную» комнату является направление одним из вышеназванных органов и письменное заявление гражданина, зарегистрированное в установленном порядке.
С гражданином заключается договор на оказание услуги временного приюта по установленной законодательством форме. Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.
Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на самообслуживании.
В период круглосуточного пребывания в «кризисной» комнате питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены осуществляется за счет собственных средств граждан, средств, переданных центру физическими и юридическими лицами путем дарения, а также средств, поступивших по линии гуманитарной помощи (при их наличии).
На сайте Хотимского райисполкома функционирует рубрика «В семье без насилия», где можно более подробно ознакомиться с работой «кризисной комнаты», а также там размещена информация о видах домашнего насилия, механизмах оказания помощи, план безопасности для пострадавших от домашнего насилия, телефоны экстренных служб и другие материалы по профилактике насилия в семье.
Если вы подвергаетесь домашнему насилию, если вам необходима эмоциональная поддержка в трудной жизненной ситуации, если не с кем поделиться своей проблемой, вы можете обратиться за помощью в отделение социальной адаптации и реабилитации учреждения «Хотимский РЦСОН» по адресу: г.п. Хотимск, ул. Ленинская, 20, каб. 5. По телефону 78-977 или при личной встрече со специалистами отделения, психологом, вы получите необходимую консультацию, сможете преодолеть травматические последствия насилия и возродить самоуважение и уверенность в себе. Анонимность и конфиденциальность гарантируются. Телефон «горячей линии» РЦСОН – 78-864.
В Беларуси действует общенациональная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Время работы с 8.00 до 20.00. Звонок бесплатный только со стационарного телефона. Позвонить на «горячую линию» пострадавшим от насилия можно и с номера мобильного оператора. В этом случае абонент будет оплачивать звонок по тарифам соединения со стационарной сетью. Специалисты «горячей линии» помогут разобраться в ситуации и подскажут, где и как получить дальнейшую помощь.
НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ!
Помните, что это будет говорить ни в коем случае не о вашей слабости, а, наоборот, о вашей силе духа и желании изменить свою жизнь к лучшему.
Нина Рябцева,
заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации учреждения «Хотимский РЦСОН»

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024