Темы

Мое хобби – моя жизнь

Мое хобби – моя жизнь

Многие жители нашего небольшого городка знают Валентину Ивановну Баурину, как педагога краеведа, просветителя. Родилась Валентина Ивановна в г. Клайпеда (Литва), но выросла и прожила всю свою жизнь в г.п. Хотимск. Отец Валентины Ивановны прошел всю войну, умер рано. Мама воспитывала троих детей в очень сложное послевоенное время.

После окончания школы Валентина Ивановна поступила в Могилевский библиотечный техникум. Получив образование, работала в районной библиотеке. Много читала, увлекалась историей, так увлечение стало делом всей ее жизни. В 1975 году окончила исторический факультет Белорусского государственного университета. Работала учителем истории в СШ №1.
Валентина Ивановна одна из первых на Хотимщине, стала заниматься краеведением. Множество прочитанной литературы, поднятые материалы из архивов, многочисленные встречи с местными старожилами, – весь этот колоссальный труд проделала Валентина Ивановна. Собранный ею материал, стал основой музея СШ № 1. Имел выход в различных публикациях, а также вошел в историко-документальную хронику «Память. Хотимский район». Наблюдательность, отличная память, талант подмечать детали и ценить историю, подвигли ее на создание школьного краеведческого музея.
«У меня всегда было желание изучить свой край от « А» до « Я», и мое желание исполнилось. На это пошла большая часть моей жизни, но я ни капли об этом не жалею», – отмечает Валентина Ивановна.
Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжала работать в школе. Деятельность заслуженного педагога, краеведа не раз была отмечена многочисленными Дипломами и Почетными грамотами Хотимского районного отдела образования и Могилевского областного управления образования и культуры, Министерств образования и обороны Республики Беларусь. Валентина Ивановна является гордостью Хотимского района, примером для молодого поколения для своих бывших учеников, коллег. Опытный, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.
Если в трудовой деятельности главным являлась наука, то сегодня – творчество. Используя различные техники вышивания, Валентина Ивановна творит настоящие шедевры. Прекрасные картины, иконы, которые завораживают своей красотой. Все работы выполнены с особой аккуратностью и мастерством. В Хотимском районном историко – краеведческом музее проходит выставка удивительных работ нашей героини, под названием «Мое хобби – моя жизнь». Мы будем рады видеть всех желающих в числе наших гостей.

Елена ПРОКОПЕНКО,
научный сотрудник ИКМ

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024