Темы

Новогоднее торжество, вакцинация и другие вопросы обсуждались на аппаратном совещании

Новогоднее торжество, вакцинация и другие вопросы обсуждались на аппаратном совещании

Очередное аппаратное совещание прошло на текущей неделе под руководством Михаила Куксенкова, председателя райисполкома. Были рассмотрены вопросы о подготовке и проведении предновогодних, новогодних и рождественских праздников, о наведении порядка на земле, о работе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Хотимского райисполкома, о ходе проведения вакцинации против COVID-19 и гриппа, о работе субъектов профилактики по предупреждению пожаров и текущие вопросы.

Ноябрь подходит к концу, как следствие, все активнее обсуждается вопрос проведения новогодних праздников. Павел Прокофьев, заместитель председателя, поделился основными новшествами по украшению города во время новогодних праздников: «Основным нововведением встречи 2022 года станет перенос массового гуляния с пл. Ленина на пешеходную зону улицы Ленинской. В ближайшее время данный участок будет украшен праздничной иллюминацией. В организации украшения пешеходного участка улицы содействие оказывают организации нашего района. Хотимский РЭС подготавливает украшение 7 столбов: металлическая конструкция готова и скоро будет установлена. Малые архитектурные формы в виде арок готовит Хотимский район газоснабжения производственного республиканского унитарного предприятия «Могилёвоблгаз», работа в этом направлении завершена, и конструкция скоро будет установлена. 4 сельскохозяйственные организации помогли в приобретении 7 малых архитектурных форм к уже имеющимся. Хотимское лесничество украсит гирляндами все деревья вдоль парка. ДРСУ-216 установит светящуюся композицию возле нового достроенного дома. Несколько фотозон для горожан и гостей города установят возле РЦК «МИР», там же появятся 7 елей из природных материалов. Главным подарком для жителей Хотимска и района станет городская искусственная елка, которую изготовил УКП «Жилкомхоз». Высота ее составляет 13,5 метров».
Николай Хучев, заместитель председателя, рассказал об основных развлекательных мероприятиях, которые будут проходить в декабре: «Зажжение главной елки пройдет 5 декабря. С 6 по 30 декабря каждый вечер у центральной ели будет проходить развлекательная программа для детей и взрослых» и многое другое.
Жанна Беликова, заместитель председателя, рассказала о работе торговых объектов Хотимщины в период новогодних праздников: «В торговых объектах всех субъектов хозяйствования уже осуществляется продажа новогодней атрибутики: елки, мишура, игрушки, гирлянды и т. д. 25, 30 и 31 декабря запланирована выставка-продажа готовой продукции Хотимского ОСП Костюковичского РайПО. В прошлом году в канун Нового года ими было изготовлено 500 кг тортов, в этом году планируется изготовить 1500 кг. Цена изделия составит 8, 25 и 9,25 руб. Две предновогодние ярмарки пройдут в Хотимске. С 20 по 31 декабря будет осуществляться продажа живых елей. Особый контроль будет установлен за наличием необходимых продуктов во всех магазинах. С 15 по 31 декабря будут проводиться новогодние корпоративы с соблюдением всех санитарных норм».
– В первую очередь хочется поблагодарить все предприятия района за содействие в организации праздника, – заметил глава района. – Вместе мы действительно сделаем город красивым. Елка искусственная обойдется дешевле и прослужит району много лет. В новогоднюю ночь к главной елке можно пригласить зрителей пораньше к 1.00, а не к 2.00. Предлагаю в новогоднюю ночь устроить салют.
Отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи указано, что план новогодних мероприятий не проработан в достаточной мере. В работе отмечается формальный подход и работа по шаблонам. Поручено в течение трех дней доработать план с учетом пожеланий жителей района. Праздничная программа должна быть насыщенной с многочисленными новшествами. Отделу экономики поручено обеспечить праздничное оформление торговых объектов со всеми объектами хозяйствования и пересмотреть режим работы объектов торговли в предновогодние и новогодние дни в сторону продления. Обеспечить достаточный запас товаров и продукции в магазинах, а также проведение различных акций, выставок-дегустаций, ярмарок. Проведение предновогодних, новогодних и рождественских праздников должно быть на высоком организационном уровне. Обязательно осуществлять контроль за необоснованным ростом цен на товары.
По вопросу наведения порядка на земле доложили Татьяна Галынская, начальник отдела землеустройства, и Владимир Ячменев, начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Начальники отделов отметили работу предприятий района по устранению ранее указанных замечаний и указали недостатки. ДРСУ-216 завершил строительство тротуарной дорожки по ул. Я. Коласа. Но в то же время не восстановил железобетонное ограждение на мосту через р. Благовка в д. Енаполье. Оставляет желать лучшего и работа по удалению валежной древесины вдоль автодорог района.
– Порядок вдоль дорог должен поддерживаться постоянно, – заметил Михаил Николаевич. – Поручаю в течение трех дней убрать валежник вдоль всех автодорог района. Также указываю на низкую исполнительную деятельность в этом вопросе председателей сельских Советов. Руководителю ДРСУ-216 указываю на немедленное восстановление ограждения моста. И стоит произвести обследование всех мостов района, чтобы устранить все недочеты, ведь это безопасность пешеходов.
По вопросу работы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома выступил с докладом начальник данного отдела Александр Тищенко, отметив, что в работе их отдела проводится многовекторная идеологическая работа. Проводятся различные мероприятия, осуществляется своевременное информирование населения через районное СМИ. Особое внимание уделяется населению отдаленных пунктов: выездной автопоезд «Забота», «Библиобус». Ежемесячно проводится Единый день информирования в трудовых коллективах, активизирована работа с молодежью.
По вопросу работы субъектов профилактики по предупреждению пожаров доложил Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС. Заметив, что в период с 20 по 26 ноября противопожарными комиссиями обследовано 293 домовладения. Николай Хучев доложил обстановку по вакцинации против СOVID-19. На 26 ноября в Хотимском районе первым компонентом привито 3408 человек (41 %), вторым компонентом 2531 человек (30,5 %). В наличии имеется вакцина Китайского и Российского производителя на выбор. Также заместитель напомнил о важности вакцинации против гриппа и ревакцинации.
По представленной информации Михаил Куксенков подытожил, что особое внимание стоит уделить работе с молодежью, которая, к сожалению, проводится слабо. Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи причастен практически к каждому событию, происходящему на территории района, и должен всегда занимать активную позицию и поддерживать связь с населением. Отметив, что на сегодняшний день на территории Хотимского района есть ряд пустующих церквей. Необходимо возродить службу в этих церквях. Поручил проработать вопрос наличия страницы в социальных сетях всех руководителей предприятий района для связи с населением, где жители могли бы лично обращаться к руководителю любой организации. В остальных вопросах глава района порекомендовал продолжать активную работу по всем направлениям.

Эльмира Карпова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024