Темы

В декабре настраивается работа на 2022 год

В декабре настраивается работа на 2022 год

Очередное аппаратное совещание под руководством Михаила Куксенкова состоялось на текущей неделе. На нем был рассмотрен ряд вопросов, касающихся различных сфер деятельности. Наведение порядка на земле, сбор вторичных материальных ресурсов, вакцинация против COVID-19 и гриппа, профилактика пожаров, ход подготовки по очистке семян зерновых, зернобобовых и многолетних трав и ряд текущих вопросов.

Николай Хучев, заместитель председателя, доложил о ходе вакцинации в Хотимском районе. Отметив, что по состоянию на 6 декабря текущего года против COVID-19 первым компонентом привиты 42,1% населения района, вторым компонентом – 32,1 %. Также Николай Адамович акцентировал внимание на важности прививки против гриппа.
Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС доложил о работе субъектов профилактики по предупреждению пожаров. Рассказав, что с 26 ноября по 3 декабря проведено обследование 305 домовладений. Березковский с/с – 22, Беседовичский с/с – 36, Великолиповский с/с – 45, Забелышинский с/с – 48, Тростинский с/с – 29. Проведены тематические мероприятия в школах, на страницах районной газеты размещены материалы противопожарной направленности.
По вопросу наведения порядка на земле выступил с докладом Владимир Ячменев, начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, уделив особое внимание работе служб, проводящих очистку и посыпку реагентами дорог во время снегопадов. Татьяна Галынская, начальник отдела землеустройства, доложила о проделанной отделом работе. Указав, что уже завершены работы по вовлечению в сельхозоборот неиспользованных земель в населенных пунктах района, освобождены и разработаны земельные массивы с начала года на площади 129 га., в том числе на территории Беседовичского с/с – 6 га, Березковского с/с – 48 га, Великолиповского с/с – 28 га, Забелышинского с/с – 9 га, Тростинского с/с – 30 га, г.п. Хотимска – 8 га. Также в данный период организованы работы по уборке валежной древесины на землях, примыкающих к автодорогам.
По вопросу сбора и заготовки ВМР выступил Алексей Голубцов, директор Хотимского УКП «Жилкомхоз», проинформировав о новых формах работы заготовления ВМР. Проведена работа по приему на работу внешних заготовителей из других районов Могилевской области.
О ходе подготовки по очистке семян зерновых, зернобобовых и многолетних трав рассказала Юлия Мирончук, начальник семенной инспекции. Сельскохозяйственными организациями района заготовлено семенного материала яровых, зерновых, зернобобовых культур 2068 тонн. На 6 декабря очищено 642 тонны – 31 % к наличию. Также в хозяйствах района имеются семена многолетних бобовых и злаковых форм в количестве 31,3 тонны, к ее очистке хозяйства еще не приступали. В срок до 1 января 2022 года очистка должна быть завершена.
Михаил Николаевич подытожил, что для обеспечения безопасности населения необходимо в кратчайший период провести массовую вакцинацию населения, что позволит выработать коллективный иммунитет. В направлении противопожарной безопасности работа проводится активная и она не должна снижаться. До конца 2021 года необходимо обследовать все жилые дома в районе, выявить недостатки и оказать содействие в их устранении. Также глава района обратил внимание, что работа по очистке и посыпке реагентами улиц во время снегопадов недостаточная. К сожалению, не всеми субъектами хозяйствования, отвечающими за очистку дорог, соблюдаются противогололедные нормы. Этим предприятиям было указано максимально очищать дороги до 7 утра, чтобы жители района чувствовали себя в безопасности во время гололёда. Всем руководителям было указано на соблюдение противогололедных мероприятий у своих зданий. Работа по уборке древесины на землях, прилегающих к автодорогам, также была признана неудовлетворительной. Михаил Куксенков поручил до конца декабря очистить весь семенной материал, обследовать складские помещения на предмет наличия вредителей и в случае их обнаружения – устранить. Указав, что за семенным материалом должен осуществляться очень пристальный надзор. Ведь для ярового сева в районе должен быть качественный семенной материал, который даст хороший урожай.
Эльмира Карпова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024