Темы

Корреспондент районной газеты «ШК» узнала о плюсах и минусах катаний на тюбингах

Корреспондент районной газеты «ШК» узнала о плюсах и минусах катаний на тюбингах

Зима – время года, которое с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Для многих мужчин этот период мил тем, что можно сходить порыбачить на замёрзшее озеро, а у дам появляется время для отдыха от грядок и саженцев, что уж говорить о детях – для них это время праздничного настроения, длинных каникул и, конечно же, время зимних забав: катание на коньках, лепка снеговика, лыжные гонки и много другое.

Любимой детьми зимней забавой считается катание с горки. Это одно из старинных занятий, которое устойчиво сохраняется в нашей повседневной жизни и по сей день. Чтобы кататься с горки, необходимы специальные приспособления, например, санки – старый «дедовский» метод. Дети изобретательны, поэтому в ход ещё часто идут плёнка или пакет, даже простой кусок картона, найденный на улице, можно приспособить для скатывания с горки. В последние годы эта забава ассоциируется ещё с ледянками и тюбингами, в народе называемыми «ватрушками». Даже если в поисковиках интернет-ресурса вбивать «катание с горки», сразу же на экране первым делом пестрят красочные картинки с тюбингами, которые просто обожают дети. Неудивительно, ведь ребятам кажется, что они мягкие, способны амортизировать различные кочки и ямки и при скате не страшно отбить чего-нибудь, они быстрые и можно на большой скорости съезжать, они лёгкие и тянуть в гору их проще, чем, например, санки, к которым как это часто бывает, прилипает снег. Столько, казалось бы, плюсов. Но так ли это? Сейчас без особых сложностей можно приобрести «ватрушку» любой модели. Однако вопрос о безопасности тюбингов уже не первый год встаёт перед многими. Тюбинги в последнее время стали не только одним из самых популярных видов зимних забав, но и одной из самых распространенных причин травмирования детей и взрослых. Корреспондент районной газеты «ШК» узнала подробнее о плюсах и минусах катаний на тюбингах.

Сергей Ткачёв, начальник ООПП Хотимского РОВД напоминает об особой опасности, которую несут «ватрушки».
– Несмотря на периодически появляющиеся в СМИ сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге, этот вид забавы остается наиболее популярным среди детей и взрослых. Часто случается, что дети или взрослые катаются не в специально отведенных местах, а вблизи проезжей части. В таких случаях они могут случайно выехать на дорогу и стать участниками ДТП, – отметил Сергей Фёдорович. – Так, например, в январе 2021 года в г. Быхове 25-летний водитель, управляя автомашиной ВАЗ, при разъезде с ехавшем во встречном направлении автомобилем Опель, наехал на 19-летнего местного жителя, который катался на тюбинге, привязанном к фаркопу автомобиля Опель. Молодой человек получил травмы и был госпитализирован. 16 января того же года в г. Шклове во время катания 11-летняя девочка спускалась на тюбинге с необорудованной для катания горки и столкнулась с находившимся на пути деревом, в результате чего у девочки тяжёлая травма головы. Ещё случай произошёл 21 декабря 2021 года в г. Горки, 4-летний мальчик во время катания на тюбинге, при спуске с горки упал, остановить тюбинг и предотвратить беду бабушка мальчика не смогла, ребёнок получил тяжёлую травму головы.

Врач-хирург Хотимской «ЦРБ» Павел Веремейчик рассказал о том, как предупредить несчастные случаи при катании с горок и в других ситуациях.
– По статистике частые травмы, которые получают люди, съехавшие неудачно с горки, – это перелом лучевой кости, перелом плечевой кости, ушибы конечностей, потом уже идут травмы нижних конечностей. Тюбинги опасны тем, что они могут развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси, в таком случае, сидящий в нем перестает ориентироваться в пространстве. Это опасно тем, что человек может удариться головой – по итогу закрытая черепно-мозговая травма разной тяжести, – отметил врач. По словам Павла Валерьевича, родителям необходимо помнить и соблюдать правила, при катании с горки:
– дети должны кататься только под присмотром взрослых;
– следите за тем, чтобы при спуске в зоне катания отсутствовали люди, препятствия в виде деревьев, столбов и пр.
– не забывайте о мерах безопасности: шлем, наколенники очень важны;
– особенно важно знать, что связывать между собой «ватрушки» травмоопасно.
К слову, хотимчанам заранее был задан вопрос: «На чём предпочитаете кататься с горы?», по итогу опроса мнения разделились, 47 % катаются на тюбингах, а 53 % проголосовавших всё-таки отдают предпочтение другим вариантам.

Жители нашего городка поделились по этому поводу мнением:
Елена Колеснева:
– Лично я боюсь таких развлечений, как катание на тюбингах. Мои дети давно просят его купить, но я твердо стою на своем и не покупаю. В прошлом году сделали самодельный, который не развивает такой скорости как покупной. Дети попробовали покататься, но решили, что на ледянках кататься лучше. Так что мы отдаём предпочтение им, а когда захочется экстрима, катаемся с горки на санках. Конечно, тюбинг – это весело, быстро и круто, как говорят мои дети, но последствия могут быть непредсказуемыми. По-моему, мнению, тюбинг для катания детей нужен в специально приспособленном месте: чтобы горка была небольшая, и препятствий не было, и обязательно только под присмотром взрослых!

Юлия Ковалёва

– Наша семья категорически против катания на «ватрушке». Мы смотрим новости, читаем в социальных сетях о несчастных случаях с детьми и взрослыми, произошедших в других городах. Искренне побаиваюсь такого развлечения. Вся проблема заключается в том, что они неуправляемы. Мы, родители, несём полную ответственность за здоровье наших детей, поэтому аргументы других, что травму можно получить не только на тюбинге, но и где угодно, неуместны. Есть такая поговорка «Бережёного Бог бережёт», не нужно подвергать детей неоправданному риску.
Однако самое главное, чтобы сторонники саней, ледянок, а также любители «ватрушек» при катании с горки соблюдали все меры безопасности и не оказались в такой ситуации как мальчик из стихотворения Ивана Сурикова «Детство».
Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024