Темы

Анна Сотникова – самый старший человек района

Анна Сотникова – самый старший человек района

Анна Федоровна Сотникова – долгожитель района.
1 февраля 2022 года ей исполнилось 100 лет. По информации учреждения «Хотимский районный центр социального обслуживания населения», на 7 февраля 2022 года в Хотимском районе от 90 до 95 лет проживает 38 человек, от 95 до 100 лет – 12 человек.

Десять часов утра. Раздается звонок в редакцию. Звонят из учреждения «Хотимский районный центр социального обслуживания населения»: «Хотим предложить интересную тему для статьи. В первый день февраля отпраздновала свой 100-летний юбилей Анна Сотникова, проживающая отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в а/г Забелышин».
Поблагодарив за информацию, сразу же набираю номер отделения а/г Забелышин, чтобы поинтересоваться самочувствием бабушки и встретиться с долгожительницей. «Анна Федоровна чувствует себя неплохо. Весь персонал и проживающие организации вакцинированы против COVID-19, готовимся пройти ревакцинацию», – сообщают сотрудники отделения.
По приезду работники провожают меня в уютную комнатку, по пути рассказывают о «Федоровне», так по – дружески ее здесь называют. Юбилярша скромно сидит на своей кровати, в последнее время бабушка не ходит. Она совсем плохо слышит, чтобы узнать какую-то информацию приходится довольно громко разговаривать. Соседки по комнате, Слава Андрюшкина и Елена Харашкевич, последней, к слову, уже исполнилось 97 лет, с огромным интересом присоединяются к диалогу. Им тоже хочется внимания, хотя работники отделения не обделяют их этим и стараются максимально окружить заботой и теплом. И на каждый праздник, и просто так, чтобы порадовать каждого проживающего, стараются устроить для них приятные сюрпризы. Вот и накануне 100-летнего юбилея поспешили поздравить Анну Федоровну с праздником: подготовили ей подарки и теплые поздравления. Именинница была рада такому вниманию, хотя и не сразу вспомнила по – какому поводу ей оказана такая честь.
Здесь свой уклад жизни. У каждого из двадцати двух проживающих своя жизненная история, по которой можно написать целую книгу. Но вернемся к нашей долгожительнице. Как рассказали в отделении, Анна Федоровна родом из деревни Василевка. Последнее время жила в Хотимске по улице Комсомольской. Большую часть жизни работала учительницей начальных классов. Воспитала двоих сыновей, правда их уже нет. Но есть внуки, пятеро правнуков. Когда бабушка еще была покрепче, внук Дима приезжал из столицы в отпуск, чтобы навестить, забирал на некоторое время в Хотимск, чтобы Анна Федоровна могла погостить в родном доме. Эти минуты согревали душу, возвращали в прошлое на много лет назад. В последнее время бабушка стала совсем слаба, поэтому о переездах даже не мечтает.
Анна Сотникова прошла войну, многое повидала. Военные воспоминания слишком болезненны, будто от горькой полыни, становится горько на душе, когда заходит этот разговор. Анна Сотникова глубоко задумывается и начинает плакать. Но бабушка не любит долго грустить, по жизни она оптимист. Любовь и доброе отношение к жизни – вот те человеческие качества, которые помогли, по мнению юбилярши, дожить ей до столетия. Прошу Анну Федоровну рассказать о молодости, своем «житье – бытье».
– Веселое было время. Дружные все были. Большой гурьбой ходили на танцы. Много работали, некогда было спорить да ругаться,- в словах Анны Федоровны звучат очевидные нотки ностальгии.
С особым уважением отношусь к пожилым людям, ведь их жизненный опыт бесценен. Они могут о многом поведать, многому научить. Наша встреча была недолгой. И, может, информации я узнала не столь много. Но в очередной раз убедилась, насколько важно пожилым людям внимание, забота и уважение. Одно дело, когда есть родственники, которые позаботятся о них. Но в жизни бывают разные ситуации. Хорошо, что в нашей стране для людей пожилого возраста, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, созданы соответствующие условия.

Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Образование

Минобразования определило сроки вступительной кампании в вузы

30 апреля 2024
Происшествие

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Происшествие

От злости бросила на пол. Следователи рассказали подробности убийства новорожденного в Солигорске

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

30 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024