Темы

Учащиеся Берёзковской средней школы посетили Зою Самсоненко, узницу концлагеря

Учащиеся Берёзковской средней школы посетили Зою Самсоненко, узницу концлагеря

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем выразительнее становится их масштабность. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в жизни многих людей Беларуси и нанесла раны, которые не лечат самые опытные доктора. Новый порядок на территории Белоруссии, который устанавливали фашисты в годы Великой Отечественной войны, насаждался через геноцид и массовый террор населения. За время гитлеровской оккупации мирное население уничтожалось, угонялось на принудительные работы в Германию, отправлялось в концлагеря. Страшные события Великой Отечественной ушли в историю. Проживая на определённой территории, нельзя не знать и не интересоваться её прошлым, её историей, культурой, традициями, судьбами людей.
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Эта дата стала международным символом борьбы людей за жизнь, свободу и человечность.
Судьба узников была страшной: нацисты их заживо сжигали в печах крематория, травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом, заставляли трудиться до полного изнеможения. У заключённых брали кровь для солдат вермахта, на людях испытывали препараты. Каждый пятый узник был ребёнком.
Свидетелей тех ужасающих событий осталось очень мало. На сегодняшний день на территории Березковского сельского Совета в агрогородке Берёзки проживает Зоя Николаевна Самсоненко. Она по воле судьбы оказалась малолетней узницей концентрационного лагеря, который размещался в Борисове.
Учащиеся Берёзковской средней школы не остались равнодушными и в столь памятный день посетили Зою Николаевну. Пожилая женщина несказанно обрадовалась гостям. Несмотря на свой преклонный возраст, радушно встретила школьников, никого не оставила без угощения, каждому уделила внимание в небольшой беседе. Насколько позволяло время, наша собеседница рассказала о личной жизни, тяжёлых военных и послевоенных временах. Из рассказа Зои Николаевны учащиеся школы узнали, как она оказалась в лагере, каким образом добирались и кто помогал в пути, как ночевали под открытым небом и спали на голой земле. Стоит заметить, что на момент нахождения в концлагере Зое Николаевне было всего 3 года. О своём существовании в заточении знает по рассказам матери. Вспоминая о военном времени, с болью тяжёлой потери отзывается о погибших брате и сестре, о трудностях перенесённых её семьёй в трагический период, о том, что пришлось перенести её матери в лагере.
Сохраняя память о тех страшных событиях, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, мы должны не только надеяться на то, что подобное никогда больше не повторится в человеческой истории, но и сами должны беречь и укреплять мир на земле.

Татьяна Боренкова,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Берёзковская средняя школа»

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024