Темы

Наведение порядка на гражданских кладбищах и воинских захоронениях – важная задача

Наведение порядка на гражданских кладбищах и воинских захоронениях – важная задача

На текущей неделе состоялось очередное аппаратное совещание под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова. Был рассмотрен ряд вопросов: организация работы по профилактике и предупреждению пожаров; организация торгового обслуживания населения в Хотимском районе; проводимая работа по приведению в надлежащее санитарное состояние гражданских кладбищ, воинских захоронений и обелисков; проводимая работа по производству молока, воспроизводству стада и сохранности КРС в хозяйствах района и текущие вопросы.

По первому вопросу о проделанной работе доложил Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС: «За текущий период 2022 года на территории Хотимского района произошло 4 пожара, за аналогичный период прошлого года – 9 пожаров, гибели людей не зарегистрировано. В период с 9 по 15 апреля 2022 года субъектами профилактики, смотровыми комиссиями проведена профилактическая работа в 889 домовладениях, подготовлено 3 информации. Лесничествами ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» проведено устройство 50 км минерализованных полос, 50 км минерализованных полос обновлено. Проведена опашка в 5 сельских населенных пунктах».
Глава района указал на острую необходимость контроля за недопущением подтопления домовладений и хозпостроек среди населения, оказания своевременной помощи в этом вопросе. А также было указано директору ДРСУ № 216 совместно со службой РОЧС взять под контроль подтопленные мосты и дороги и ежедневно следить за их состоянием.
С результатами мониторинга торговых объектов выступила Светлана Снежкова, начальник отдела экономики: «В результате обследования установлено, что в магазинах Хотимского ОСП Костюковичского РайПО в продаже в узком ассортименте представлены фрукты, овощи.
22 и 23 апреля в магазине «Родны кут» по ул. Кирова будут проведены выставки-продажи готовой продукции, а также реализация продукции по предварительным индивидуальным заказам.
Проведено обследование торгового объекта ЧП «Неа Лагуна» на предмет соблюдения ценообразования в части применения торговых надбавок на социально значимые товары, выявлены нарушения при формировании цен на 2 вида хлебобулочных изделий в округлении на 1 копейку. Надзорными мероприятиями Хотимского РайЦГЭ охвачено 4 субъекта хозяйствования – магазины «Родны кут», ул. Коммунаров и «Восточный», торговые объекты ИП Зубачевой Е. И., ИП Арнаут Л. М. и ИП Буденковой В. Д. В ходе мониторинга нарушений не выявлено».
Глава района акцентировал особое внимание на необходимости насыщения товаров в период православных праздников. А также на необходимость реализации праздничной продукции собственного производства не только на территории нашего района, но и за его пределами.
О проводимой работе по наведению порядка на гражданских кладбищах доложил Александр Анженко, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ: «В соответствии с законодательством содержать в должном состоянии могилы обязанность родственников и близких умершего. Но в то же время территория самого кладбища также требует регулярного ухода. На территории Хотимского района находится 86 кладбищ, из них 5 на территории г. п. Хотимска. Согласно решению Хотимского райисполкома за каждой организацией закреплено кладбище для наведения порядка и содержания в надлежащем санитарном состоянии. На городских кладбищах порядок был наведен полностью, а вот на территории сельских Советов не все организации приступили к уборке».
Также поднимался вопрос неприемлемого поведения людей, которые наводят порядок на могилах родственников именно на центральном городском кладбище, которые складируют мусор вдоль забора в надежде, что его уберут службы ЖКХ. При этом жители снимают забор и повреждают его. Игнорируя наличие специального большого мусорного контейнера, который дополнительно устанавливается в период православных праздников на кладбище.
Глава района дал распоряжение до 20 апреля завершить все работы по наведению порядка на гражданских кладбищах и организации, которые не приступили к этой работе, обязаны завершить все работы в этот срок. А также было указано на недопущение случаев складирования мусора на гражданских кладбищах. Жители обязаны сами содержать территорию могил родственников в надлежащем состоянии и самостоятельно убирать мусор. Такие случаи нужно пресекать, объясняя людям их ответственность, чтобы достучаться до их сознания.
По вопросу состояния воинских захоронений и обелисков доложил Александр Тищенко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи: «На территории Хотимского района находятся 18 воинских захоронений и 36 памятных знаков. В 2022 году на содержание и ремонт воинских захоронений и обелисков в районном бюджете предусмотрена сумма 6000 руб. На сегодняшний день все памятные знаки приведены в порядок. Осталось устранить лишь незначительные недочеты, на текущей неделе все работы будут завершены». Глава района указал на необходимость содержания всех памятных знаков в надлежащем состоянии в любое время года.
О проводимой работе по производству молока, воспроизводству стада и сохранности КРС в хозяйствах района доложили Ольга Кавенькина, начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию, и Наталья Простакова, главный ветврач ВСУ «Хотимская райветстанция». Были озвучены недостатки в работе сельхозорганизаций. По всем нарушениям были заслушаны руководители предприятий, глава района указал на острую необходимость устранить все недочеты и организовать работу по соблюдению всех норм содержания, кормления и лечения стада. Управлению по сельскому хозяйству указано взять выполнение данных вопросов под строгий контроль.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Актуально

Сегодня в Хотимске состоялась торжественная церемония вручения сертификатов о занесении на районную Доску Почета (фото)

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Актуально

В районном центре творчества детей и молодежи “Ветразь надзей” прошла диалоговая площадка “Билет в будущее”

30 апреля 2024
Актуально

Народный ансамбль “Былина” – победитель в номинации “Вокальные ансамбли” на ХХ Межрегиональном фестивале ретро-песни

30 апреля 2024
В районе

С 6 по 24 мая в Хотимском районе будет проходить специальная программа «Детство без насилия»

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Образование

Минобразования определило сроки вступительной кампании в вузы

30 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024