Темы

Целевое направление – залог поступления в вуз

Целевое направление – залог поступления в вуз

Ученикам нашего района в этом учебном году удалось посетить Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (БГСХА). Дети заинтересовались многими специальностями академии. Также известно, что в этом году абитуриентов с целевыми договорами будут принимать на сельскохозяйственные специальности в вузы без вступительных испытаний. На эту тему удалось поговорить с начальником отдела по образованию, спорту и туризму Хотимского райисполкома Олегом Ткачевым. В интервью «ШК» Олег Иванович рассказал, на какие факультеты абитуриентам не понадобится сдавать вступительные испытания, а достаточно будет предоставить только целевой договор и школьный аттестат, как будут зачислять при возникновении конкурса, и почему стоит уже сейчас позаботиться о месте своей будущей работы.

– Какие нововведения в этом году ожидают абитуриентов, поступающих в вузы сельскохозяйственной направленности?
– Указом Президента № 23 от 27 января утверждены новые правила приема лиц для получения высшего образования, которые обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов госорганов, организаций — заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей. Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 1 апреля 2022 года № 29 установлен перечень 18 сельскохозяйственных специальностей, на которые зачисляются в вузы без вступительных испытаний абитуриенты, поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке. Сотрудники нашего отдела поинтересовались и узнали, что в БГСХА такие специальности есть на следующих факультетах: биотехнологии и аквакультуры (зоотехния, промышленное рыбоводство), агрономическом (агрономия, селекция и семеноводство), агроэкологическом (агрохимия и почвоведение, защита растений и карантин, плодоовощеводство), экономическом (экономика и организация производства в отраслях АПК), механизации сельского хозяйства (техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства, техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ), мелиоративно-строительном (сельское строительство и обустройство территорий, мелиорация и водное хозяйство).
В этом году в академии планируется принять на бюджет 900 первокурсников. Целевой набор составляет 60 % от контрольных цифр приема. В случае возникновения конкурса среди поступающих по целевым договорам приемная комиссия определит 30 абитуриентов с наибольшим средним баллом аттестата для зачисления. А пяти абитуриентам предложат сдать вступительные испытания по профильным предметам в академии, которые следует выдержать на положительные отметки, или предоставить сертификаты централизованного тестирования. Данные абитуриенты будут пользоваться преимуществами внеконкурсного зачисления после льготников.
– Какие новые направления подготовки специалистов появились в академии?
– На факультетах биотехнологии и аквакультуры, и агрономическом абитуриенты при подаче документов смогут выбрать профиль подготовки. Специальность зоотехния будет включать 4 направления: технология промышленного животноводства; биотехнологии в животноводстве; информационные технологии в животноводстве; эффективный менеджмент и организация производства в отрасли. Агрономы будут специализироваться по 3 профилям: биоинженерные технологии; органическое земледелие, производство лекарственного и эфирно-масличного сырья; промышленное садоводство и фитодизайн. На эти направления подготовки, как и на все востребованные экономикой специальности, выпускники, имеющие аттестаты об общем среднем образовании с награждением золотыми или серебряными медалями и дипломами с отличием, будут зачисляться без вступительных испытаний.
— В чем заключаются плюсы поступления по целевым договорам?
— У них есть замечательная возможность уже сегодня выбрать место своей будущей работы. Они будут уверены в том, что их распределят именно в ту область, которую они хотят. Заключив целевой договор с сельхозпредприятиями, можно получить надбавку к стипендии, размер которой зависит от вашего усердия и успехов в учебе. Как правило, такой бонус к стипендии колеблется от 5 до 6 базовых величин. Отличники учебы имеют по 10 БВ.
Производственную и преддипломную практику будете проходить именно в этих сельхозпредприятиях, которые после завершения учебы предоставят не только место работы, но и благоустроенное жилье. Обратившись в райсельхозпроды или облсельхозпроды уже сегодня, можно выбрать сельхозорганизацию с наилучшими предложениями и условиями для работы и жизни, чем те, которые будут предлагать уже по остаточному принципу. При этом не стоит забывать о том, что для подачи документов на сельхозспециальности на бюджетную форму обучения у абитуриентов есть два дополнительных дня. Поэтому стоит позаботиться о своем гарантированном поступлении уже сегодня. В сложившейся геополитической ситуации в мире аграрное образование очень востребовано.
Эльмира Карпова.
Подготовлено по материалам газеты «Горецкий вестник»

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024