Темы

Готовы ли сельскохозяйственные организации Хотимского района к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2022 году?

Готовы ли сельскохозяйственные организации Хотимского района к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2022 году?

На прошлой неделе состоялось заседание исполкома под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова. В заседании принимали участие: Евгений Симаньков, заместитель директора – начальник инспекции по семеноводству государственного учреждения «Могилевская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», а также члены исполкома, руководители предприятий, организаций и учреждений района. На заседании был рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций района к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2022 году.

С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кирилл Быстров: «Сельскохозяйственным организациям Хотимского района в 2022 году для своевременной и качественной уборки урожая зерновых культур на площади 9475 га, из которых 6115 га озимые зерновые и озимого рапса на площади 819 га, планируется задействовать 30 единиц зерноуборочных комбайнов. Для транспортировки полученного урожая всеми сельскохозяйственными организациями планируется задействовать 26 единиц транспортных средств, из которых исправно и обеспечено водителями 26 единиц или 100% к имеющейся технике.
Для обеспечения безопасности зерноуборочных комбайнов во время проведения зерноуборочной компании необходимо задействовать водоподающую технику. Ни один зерноуборочный комбайн не должен находиться в поле без этой техники, также каждый зерноуборочный комбайн должен быть обеспечен 2 огнетушителями, емкостью не менее 8 литров каждый, огнеупорной тканью, лопатой, ящиком с песком.
Для очистки и сушки урожая зерновых культур планируется задействовать 10 единиц зерноочистительно-сушильных комплексов, 2 из которых планируется эксплуатировать на газообразном топливе, 3 единицы – на жидком топливе и 5 единиц – на местных видах топлива (солома). Для обеспечения сохранности полученного урожая в сельскохозяйственных организациях Хотимского района имеется 30 зерноскладов, 11 из которых семенные. Все они требуют мелкого ремонта и обработки от амбарных вредителей. Для этих целей были приобретены инсектициды от амбарных вредителей в полном объеме. На прессовании соломы планируется задействовать 14 единиц пресс-подборщиков, в исправном состоянии находится 13 единиц».
Также о ведущихся работах на предприятии были заслушаны руководители ОАО.
– В связи с особенностями погодно-климатических условий 2022 года, наблюдается отставание в росте и развитии зерновых культур, – отметил глава района. – Что повлияет на сроки начала уборки. Поэтому крайне важно обеспечить своевременную готовность всей техники, оборудования и помещений, задействованных в зерноуборочной кампании, чтобы избежать затягивания сроков ее проведения. Поэтому необходимо уделить особое внимание подготовке кадрам и их безопасности. Каждая единица техники должна быть обеспечена экипажем. Привести в порядок зерносушильное, весовое хозяйства и складские помещения.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024