Темы

В Евросоюзе опасаются засухи и снижения урожая в 2022 году

В Евросоюзе опасаются засухи и снижения урожая в 2022 году

Страны ЕС в нынешнем году могут потерять значительные объемы урожая из-за сильной жары и засухи, установившейся в регионе. Об этом говорится в докладе Европейской комиссии, сообщают РИА Новости. Страны ЕС уже пережили этим летом волну аномальной жары и сейчас готовятся к еще одной. Ожидается, что от засухи пострадает почти половина территории Евросоюза. В Еврокомиссии также указали на угрозу снижения урожаев во Франции, Португалии, Венгрии, Польше, Румынии, Словении, Испании, ФРГ, Италии и Хорватии.

Эксперты также прогнозируют расширение площадей природных пожаров на континенте, которые нынешним летом уже были зафиксированы в Испании, Франции, Греции и Португалии. Огнем были уничтожены тысячи гектаров леса. В борьбе с огненной стихией погибли нескольких пожарных.

Экстремально высокие температуры и длительные засушливые периоды в Европе эксперты объясняют глобальным потеплением климата.

БелТА

https://www.belta.by/world/view/v-evrosojuze-opasajutsja-zasuhi-i-snizhenija-urozhaja-v-2022-godu-514214-2022/

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость