Темы

Очередная волна коронавирусной инфекции может прийти в Беларусь в сентябре — Пиневич

Очередная волна коронавирусной инфекции может прийти в Беларусь в сентябре — Пиневич

Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, «очередного подъема заболевания стоит ожидать в сентябре: когда большинство белорусов вернутся за студенческую скамью, на рабочие места, а пенсионеры приедут с дач. То есть условий для этого заболевания будет больше».

При этом, как считает министр, причин для паники нет. С большой долей вероятности основная часть заболевания придется на омикрон-штамм. Он переносится гораздо легче.

«Тем не менее, рекомендую тем, кто еще не привился, сделать это. Начиная со следующей недели мы планируем нарастить темпы бустерной вакцинации. Полагаю, с теми показателями вакцинации, которых мы достигли к этому времени, никаких катастрофических последствий не ожидаем. Штамма, похожего на дельту, также не ожидаем. Система здравоохранения к подъему заболевания полностью готова», — подчеркнул он.

При этом руководитель ведомства призвал белорусов не игнорировать меры профилактики, направленные на сдерживание заболевания — за время с начала пандемии, пожалуй, каждый белорус выучил слова: дистанцирование и вакцинация.

Что касается выбора вакцин, то все зарегистрированные в Беларуси препараты доказали свою эффективность. «Даже когда была самая тяжелая волна, я не единожды обращал внимание, что те, кто вакцинирован, в реанимацию, как правило, вообще не попадали. Недавно мы зарегистрировали кубинскую вакцину. В будущем планируем ее использовать для детей. Хотя та же китайская вакцина эффективна для детей с 5 лет», — рассказал Дмитрий Пиневич.

В Беларуси более 6 512 000 человек получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6 424 000 человек прошли полный курс вакцинации. Охват одной дозой вакцины составил 70.4% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 69.4% населения. Также проводится бустерная вакцинация населения — охват составляет 26.1%.

https://mogilevnews.by/news/08-08-2022-08-54/84365

Последние новости

Общество

За семь месяцев в Хотимском районе произошло 12 пожаров

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

ФОТОФАКТ: в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования отдела внутренних дел Хотимского райисполкома

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел с 60-летием со дня образования районного отдела

31 июля 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Костюковичи готовятся ко Дню белорусской письменности

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что изменится в Беларуси с 1 августа 2026 года

31 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Тест для пресс-подборщика и награды для «Савушкина продукта». Лукашенко посещает Березовский район

31 июля 2026
Читать новость