Темы

В д. Горня прошло торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине со Дня битвы воинов-кавалеристов во главе с И.Г. Горобцом

В д. Горня прошло торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине со Дня битвы воинов-кавалеристов во главе с И.Г. Горобцом

К обеду 16 августа на трассе Хотимск – граница России (Сураж) становится необычно оживленно. Поток автомобилей направляется к месту мемориала воинам-кавалеристам за деревней Горня. О их подвиге знает каждый хотимчанин. Поэтому ежегодно мы собираемся здесь, чтобы почтить память героев, возложить цветы благодарности.
81 год прошел с того момента, как на последней пяди земли белорусской сложили головы кавалеристы под командованием политрука Ивана Горобца. В большинстве своем это были молодые, безусые бойцы. Они сражались, не надеясь на помощь. Не было у них ни тыла, ни соседей с флангов, кругом – фронт. Ничто сегодня не напоминает о месте, где располагалась минометная батарея немецко-фашистских захватчиков, которая методично обстреливала позиции кавалеристов. На том ржаном поле, где шли бои, выросла еще одна улица деревни Горня, а вот здесь на обочине дороги была установлена дубовая плита с обжигающими сердце словами: «Путник! Зайди поклониться этим могилам. В них лежат советские кавалеристы, насмерть стоявшие в бою с фашистами 16 августа 1941 года». Вскоре на месте героического подвига взметнулся обелиск, а в 1982 году воздвигли величественный мемориал, к которому в любую пору года прибывают жители из белорусских и российских сел и городов, чтобы отдать дань памяти мужественным конникам.

2022 год – особенный, это – Год исторической памяти. Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти. Там, за границей, без зазрения совести пытаются переписать историю, иначе истолковывают события. Наши недруги давно живут идеей стереть из нашей памяти события о Великой Победе. Поэтому мы не потерпим попытки исказить правду о роли советского народа в Великой Отечественной войне в угоду чьих-то ценностей, идейных соображений.
Та далекая война, а прошли уже десятки лет, не закончилась. Не закончится она, пока не будет перезахоронен последний погибший воин, зверски убитый мирный житель, пока все те, кто был причастен к кровавым, страшным событиям, не понесут наказание.
Более того, война не закончилась, потому что мы вновь, как на фронте, защищаем свою историческую память. Коварный враг, понимая, что со стороны его усилия тщетны, пытается пробраться внутрь нашего общества, расколоть его, посеять инакомыслие. Только вот ставка на молодежь – проигрышный вариант. Наши ребята – гордость дедов и прадедов, их стойкий характер и ум для недругов – непреодолимая преграда. В этом белорусы едины с россиянами.
Об этом свидетельствуют во время митинга памяти дружеские встречи хотимчан и россиян из Суражского района, крепкие рукопожатия и обмен мнениями руководителей районов Михаила Куксенкова и Владимира Риваненко, председателей ветеранских организаций Николая Томашева и Бориса Иванченко, общения пионеров Хотимщины и ребят из молодежной организации Суражского района. Красной нитью это прошло и в выступлениях глав районов, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ольги Реусовой.
Возвращаясь мысленно в тот теплый августовский день 1941-го года задумываешься, что могли противопоставить фашистам наши бойцы? Сегодня трудно представить, сколько мужества надо иметь, зная, что погибнешь, идти против танков с винтовкой.
– О чем думали тогда солдаты, которые понимали, что им осталось жить всего несколько часов? – размышляет председатель Хотимского райисполкома Михаил Куксенков. – У каждого из них были родные и близкие, каждый из них мечтал вернуться домой и обнять мать, жену, любимую девушку, сына или дочь. Каждый из них хотел жить. И они выбрали жизнь. Не свою. Они выбрали жизнь своих родных и любимых, жизнь своих товарищей, которые в тот момент переправлялись через реку, жизнь тех, кого не убили уничтоженные ими фашисты. Мы часто говорим о массовом героизме и беспримерном подвиге советского народа, но иногда забываем о личном выборе каждого в отдельности. А ведь именно он определял, будут ли освобождены оккупированные города, будут ли спасены узники концлагерей и увидят ли дети мирное небо. Сегодня это не только пример для каждого из нас. Это повод задуматься. Это повод сделать выводы и извлечь уроки. Это повод никогда не забывать о настоящих героях той войны.
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024