Темы

Система образования Беларуси готова к началу учебного года

Система образования Беларуси готова к началу учебного года

Система образования Беларуси к началу нового 2022/2023 учебного года готова. Об этом заявила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова на пресс-конференции «О проверке и готовности образовательных учреждений Беларуси к новому учебному году».

«Система образования готова к началу учебного года, коренных революционных изменений она не претерпит. Мы работаем в штатном режиме. Министерством образования и органами управления на местах проведена необходимая работа, направленная на то, чтобы 1 сентября все школы, гимназии, лицеи организационно начали 2022/2023 учебный год», — сказала Ирина Каржова.

В новом учебном году будет функционировать 2901 государственное учреждение общего среднего образования. За парты сядут 1 млн 85 тыс. учащихся, из них 115 тыс. первоклассников. «Отрадно, что по сравнению с предыдущим учебным годом количество учащихся и первоклассников по-прежнему продолжает увеличиваться. Так, в прошлом году у нас было 1 млн 66 тыс. учащихся, из которых 114 тыс. первоклассников», — отметила начальник управления.

Кроме того, к 1 сентября вводятся в эксплуатацию четыре новые школы. Одна из них на 471 место — в Кобрине, в Столине появится школа на 321 место. Также новая школа на 720 мест примет детей в Смолевичах Минской области. В Минске появится школа на 1020 мест.

https://www.belta.by/society/view/sistema-obrazovanija-belarusi-gotova-k-nachalu-uchebnogo-goda-520945-2022/

Последние новости

В мире

ЧП в Литве: две девочки получили ранения в результате нападения в школе

28 апреля 2026
Читать новость
Происшествие

Фиктивная работа в Могилеве: супруги получили 16 тысяч рублей

28 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Успех хотимских театралов: три диплома Лауреатов III степени на региональном конкурсе

28 апреля 2026
Читать новость
Тайны вселенной

Археологи в Грузии нашли зерна древнего предка пшеницы

28 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

28 апреля 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость