Темы

В начале войны ей было 12…

В начале войны ей было 12…

Вот уже 30 лет в доме 26 по улице Ленинской живёт одна бабушка. Её часто можно видеть на скамеечке, где она в тёплую погоду коротает время со своими приятельницами. Раньше она часто ходила в церковь, но теперь бывает там реже. Здоровье стало подводить, да и годы берут своё: бабушке Пелагее Денисовне Зотолевой уже 93.

Судьба её – это типичная судьба детей войны: тяжёлая жизнь в оккупации, лишения, сиротство, нелёгкий труд на земле с раннего возраста, невозможность получить образование, непростая личная жизнь…
Родилась Пелагея Денисовна в 1929 году в деревне Рвенск Костюковичского района. Семья была большая, семеро детей: 4 мальчика и 3 девочки.
Летом 1941 года на войну ушли отец Денис Степанович и старший брат Пелагеи Иван. Оба не вернулись с фронта.
Пелагея в довоенное время окончила 3 класса начальной школы. Двенадцатилетняя девочка, она хорошо помнит август 1941 года, когда в деревне появились немцы. Сначала двое гитлеровцев приехали на мотоцикле, и все дети и взрослые от страха разбежались по домам. Затем появились и другие оккупанты. Они громко смеялись, заходили во дворы, хватали кур, свиней, забирали молоко, яйца.
Вся семья Пелагеи Денисовны спряталась в бане, а их хату заняли немцы. Развели во дворе костёр и варили кур. Потом, когда дети тихонько подошли к дому, немцы позвали их и разрешили забрать бульон, в котором варились куры.
На всю жизнь в памяти Пелагеи Денисовны остались трагические эпизоды с пленными красноармейцами, которых немцы в начале войны вели по деревне. Было их человек тридцать. Все измождённые, худые, грязные, в пыли с тёмными лицами. Одежда прохудившаяся, у некоторых гимнастерки были без рукавов, а у одного даже была оторвана колошина на военных брюках. Губы спёкшиеся, на лицах кровоподтёки, ноги в крови.
Когда их подвели к дому Зотолевых, Пелагея обратила внимание на двух пленных, она даже подумала, что это братья. Один был совсем обессилевшим и опирался на другого, который изо всех сил поддерживал несчастного, почти нёс на своих плечах.
Пленные просили есть и пить, и соседка побежала в дом, откуда вынесла буханку хлеба. Все красноармейцы протянули к хлебу руки, но немец достал трость и начал бить по их рукам. Затем пленных завели в здание школы и держали там некоторое время. Охранники бросали им, как скотине, в сарай кое-какую еду, головки конопли.
Соседская девочка Софья тайком носила пленным хлеб, а когда немец её заметил, то схватил и избил.
«Когда пленных уводили из деревни, люди плакали, потому что было очень жалко этих молодых ребят, на долю которых выпал плен.
В Костюковичах немцев было много. Мы ходили туда, чтобы фасоль поменять на соль, а некоторые люди носили и сушёные лекарственные травы, за них давали немного соли и мыло. У нас не было мыла, и мама делала из золы щёлочь, которая во время войны многим заменяла моющее средство. Если не было спичек, то односельчане делились горящим угольком, чтобы растопить печь», – рассказывала Пелагея Денисовна.
В окрестных лесах действовали партизаны. Иногда они приезжали в деревню за продовольствием и перевязочным материалом. Женщины пекли для них хлеб, давали молоко, полотно, тёплую одежду.

Подробнее читайте в райгазете “ШК”

Карина Хроменкова,
учащаяся объединения «Живое слово» РЦТДиМ и воскресной школы при
Свято-Троицком соборе

Последние новости

Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024