Темы

На Хотимском льнозаводе работают настоящие хозяева земли, и один из них Михаил Луговцов

На Хотимском льнозаводе работают настоящие хозяева земли, и один из них Михаил Луговцов

Районный центр начинает просыпаться часов с четырех утра. Кто-то спешит успеть на междугородние рейсовые автобусы, направляются на работу животноводы прилегающих к Хотимску ферм и комплексов. В то же время есть предприятие, работа на котором останавливается в сутки лишь на несколько десятков минут, – это ОАО «Хотимский льнозавод».

В безветренную погоду и особенно в ночной тишине, отчетливо слышен глухой звук работающих механизмов. В сентябре льнозавод отметил 90-летие. По традиции были поздравления, награждения. Среди представленных к награждению, но уже к состоявшимся затем через полмесяца областным «Дажынкам-2022», инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка предприятия Михаил ЛУГОВЦОВ. В награду – Благодарность Могилевского исполнительного комитета.

Успешная работа льнозавода зависит от ряда факторов: соблюдение технологии производства работ, удобрения, семена, кадры, погода и т. д. Центральное место в этом ряду занимает наличие и исправность технических средств. Исправная техника необходима на любом этапе сельскохозяйственного процесса, поэтому данному вопросу уделяется повышенное внимание.
Застаю Михаила Викторовича на территории завода, на котором он трудится последние 12 лет в своей трудовой биографии. Родился в деревне Тихань, окончил Рославльский совхоз-техникум, служил в Советской армии, а через пять лет вновь возвратился к военной службе, но уже заключив контракт на пять лет. В память о том времени показывает удостоверение личности офицера с красной звездой. С момента выдачи прошло 34 года, подумать только. Время, конечно, не пощадило документ, но от этого он стал еще дороже.
Сейчас загрузим в автомобиль двигатель и коробку передач трактора, чтобы отправить ремонтировать в Минск, надо уже думать о весенне-полевых работах, – рассказывает Михаил Луговцов. – Всего у нас 24 трактора различных марок, в основном «Беларус-82». Имеется другая необходимая техника для сева льна, обработки посевов, уборки, прессования, свозки льнотресты с полей. Завершили подъем зяби, а это 1100 гектаров. Все работы выполняем своими силами. По возможности обновляется машинно-тракторный парк новыми тракторами, автомобилями, почвообрабатывающей техникой. С запчастями проблем нет, руководство всегда идет навстречу в плане выделения средств на их приобретение. Любое производственное предприятие не будет успешным, если оно не отвечает требованиям веяния времени в плане технического оснащения. Ведь когда человеку помогает машина, труд становится легче и эффективнее, а производительность возрастает в разы. Старожилы льнозавода помнят, как многое приходилось делать вручную, а в каждую тонну произведенной продукции вкладывалось огромное количество сил.

Льнозавод является въездными воротами в Хотимск с южной стороны района. Это своего рода визитная карточка, дающая первое о нас представление. Уверен, когда жители и гости смотрят на чистую ухоженную территорию, поставленную, согласно техническим требованиям, под линейку технику, то понимают, что здесь работают хозяева земли, думающие о завтрашнем дне. И один из них, с которым состоялась наша встреча – Михаил Луговцов, инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024