Темы

Чем наполнены будни и каковы результаты деятельности комиссии по делам несовершеннолетних? Рассказывает специалист

Чем наполнены будни и каковы результаты деятельности комиссии по делам несовершеннолетних? Рассказывает специалист

В январе комиссия по делам несовершеннолетних отметила свой 105-летний юбилей со дня образования. Богатая история и неизменные цели. Как и век назад, в эту профессию приходят те, кто готов не только выявлять нарушения, но и помогать детям. В преддверии юбилейной даты заместитель председателя КДН райисполкома Оксана Приснакова (на фото) рассказала, чем наполнены будни, и каковы результаты деятельности КДН сегодня.

– Оксана Николаевна, расскажите, какие задачи стоят перед вашей структурой?
– Интересы детей ставились во главу угла во все времена. Это профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов.
– Какая статистика правонарушений по району за 2022 год?
– За 2022 год на территории Хотимского района несовершеннолетними преступлений не совершено. За 2022 год на заседаниях КДН райисполкома рассмотрено 28 административных протоколов, за аналогичный период 2021 года – 46, что меньше на 16 административных протоколов. Вместе с тем произошел рост правонарушений, связанных с распитием алкогольных напитков и появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелким хулиганством. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома на сегодня состоит 10 подростков.
– Что предпринимается для улучшения ситуации?
– Самый «опасный» возраст в детско-юношеской категории – с 13 до 18 лет, когда можно попасть в неприятную ситуацию из-за повышенной юношеской агрессивности, отсутствия жизненного опыта. Профилактика, которой сегодня уделяется огромное внимание, дает свои положительные результаты. Основными элементами системы профилактики района является комплекс практических мероприятий, проводимый по двум уровням: общей и индивидуально-профилактической работы.
– Оксана Николаевна, настоящий бич современных подростков – правонарушения, связанные с распитием алкогольных напитков и появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения?
– Да, это так. Но самое страшное, что за каждой цифрой – жизнь молодых людей.
КДН, учреждениями образования и другими заинтересованными ведомствами проводится разноплановая профилактическая работа с подростками, но в первую очередь заинтересованность должны проявлять родители – постоянно общаться со своими детьми, интересоваться их жизнью вне дома.
– Из года в год в районе уменьшается количество родителей, лишенных родительских прав, расскажите подробнее.
– За 2022 год КДН райисполкома не принимались решения о признании несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите (2021 год – 0, 2020 год – 0, 2019 год – 2 ребенка из 1 семьи).
За время действия Декрета № 18 было отобрано 43 ребенка из 23 семей с приданием им статуса детей, оставшихся без попечения родителей, и помещением на государственное обеспечение. Возвращено в биологические семьи 25 детей, 18 несовершеннолетних лишились родительского попечения и помещены на государственное обеспечение. Самое главное, на что направлено действие Декрета – оставить ребенка в семье, а родителей направить на правильный образ жизни.
– Согласны, что положительная динамика в работе во многом зависит от людей, которые не только входят в состав комиссии, но и сотрудничают с ней?
– В комиссию по делам несовершеннолетних входят специалисты из самых разных отраслей – образование, здравоохранение, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдел внутренних дел, центра социального обслуживания населения, ОО «БРСМ» и ряда других. Важно отметить, что все члены комиссии – неравнодушные люди к судьбам несовершеннолетних. Они вносят большой вклад в работу по решению имеющихся проблем в подростковой среде, в конкретных семьях. Это поистине огромный труд, все мы работаем в одной связке, иначе и быть не может, потому что нам государством доверены судьбы детей. Я искренне признательна всем специалистам комиссии, и тем, кто с нами сотрудничает.
– Юбилей – это прекрасный повод не только подвести итоги, но и наметить планы на перспективу.
– Главная задача КДН райисполкома – чтобы ни одна семья, ни один ребенок не остались наедине со своими проблемами. Профилактическая работа всеми заинтересованными службами будет направлена на раннюю профилактику социального сиротства, недопущение противоправных деяний среди несовершеннолетних, пропаганду и популяризацию здорового образа жизни среди несовершеннолетних и их родителей. Наши дети – это будущее страны, наша с вами судьба. Поэтому нельзя оставаться равнодушными. Спасение одного ребенка не изменит мир, но мир, несомненно, изменится для этого одного ребенка.

Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024