Темы

Трудовая пенсия: нововведения в 2023 году

Трудовая пенсия: нововведения в 2023 году

С началом нового года традиционно обновляются правила назначения и выплаты трудовых пенсий. О нововведениях рассказала Оксана АЗАНОВА, начальник отдела пенсий и пособий.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

– Какой возраст можно считать пенсионным?
– В этом году возрастом выхода на пенсию будут 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. Соответственно, пенсионного возраста достигнут женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения.
Пенсия назначается со дня обращения в орган по труду, занятости и социальной защите, но не ранее даты возникновения права на пенсию.
Для назначения в 2023 году трудовой пенсии по возрасту, в том числе досрочной пенсий, требуется не менее 19 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) согласно законодательству о государственном социальном страховании (далее – страховой стаж).

СТРАХОВОЙ СТАЖ

– Для каких категорий граждан требуется страховой стаж меньшей продолжительности?
– Страховой стаж меньшей продолжительности требуется для назначения пенсии по возрасту отдельным категориям граждан:
● родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; лилипутам и карликам – не менее 5 лет;
● гражданам, имеющим длительный стаж работы (не менее 40 лет у мужчин и не менее 35 лет у женщин); гражданам, у которых имеется не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях) при наличии общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин и отсутствии права на пенсию в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих; женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста (при наличии не менее 20 лет общего стажа работы) – не менее 10 лет;
● гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы более 10 лет – снижается на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности, при нахождении на инвалидности более 21 года – 5 лет.
– Какие ещё периоды будут входить в стаж работы?
– Согласно части первой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.
Справочно: иные периоды, предусмотренные частью второй статьи 51 указанного Закона, в том числе военной службы, получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования в дневной форме, ухода за детьми в возрасте до 3 лет, за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста, получения пособия по безработице и др., в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию не засчитываются. Данные периоды при наличии права на трудовую пенсию включаются в стаж работы для исчисления размера трудовой пенсии.

ПЕРИОД ДЛЯ РАСЧЕТА ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

– За какой период времени будет определяться заработок для исчисления пенсии?
– Лицам, реализующим право на пенсию в 2023 году, заработок для исчисления пенсии определяется за последние 29 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж.
Справочно: сведения о заработной плате до 1 января 2003 года подтверждаются справкой о размере заработка, выдаваемой работодателем (его правопреемником), архивом на основании находящихся на хранении документов бухгалтерского учета. За периоды работы после 1 января 2003 года размер заработка подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдаваемой районными отделами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по запросам органов по труду, занятости и социальной защите.
– Как будет начисляться пенсия лицам, не имеющим права на пенсию по возрасту в связи с отсутствием необходимого трудового стажа?
– Лицам, не имеющим права на пенсию по возрасту на общих основаниях в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, может быть назначена пенсия по возрасту при неполном страховом стаже мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам – 60 лет при наличии у них не менее 10 лет страхового стажа.
Гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию по возрасту, может быть назначена социальная пенсия по достижении возраста мужчинами – 65 лет, женщинами – 60 лет.

Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024