Темы

Как избежать простудных заболеваний? Узнали у специалиста

Как избежать простудных заболеваний? Узнали у специалиста

Холодная погода способствует распространению вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем. На январь-февраль приходится подъем заболеваемости ОРВИ, гриппа у детей и взрослых. Каждый любящий родитель заботится о здоровье своего ребенка и переживает, если его чадо внезапно почувствовало себя плохо.

О том, как избежать частых простудных заболеваний, корреспондент районной газеты узнала в беседе с Еленой Кавенькиной, помощником врача-эпидемиолога Хотимского РайЦГЭ.
– Родители должны помнить, что от гриппа и ОРВИ нет чудодейственных препаратов, таблеток или микстур. Профилактика – это единственный способ уберечь свое чадо от вирусных инфекций. Но для этого потребуется и время, и четкое соблюдение всех профилактических мероприятий.
– Елена Николаевна, расскажите нашим читателям, как избежать частых простудных заболеваний?
– Самое первое и главное правило – это обязательные ежедневные прогулки на свежем воздухе, которые приветствуются в любую погоду. Проветривать помещение надо не реже пяти-шести раз, особенно перед сном. Температура в комнате ребенка не должна быть выше 20 градусов.
Влажная уборка детской комнаты – два раза в день с минимальным использованием бытовой химии.
В зимний период обязателен прием витаминно-минеральных комплексов. Суточная дозировка витамина С составляет 2,5 мл/кг ребенка.
Также полноценное и регулярное питание с употреблением овощей и фруктов, кисломолочных продуктов; закаливание, а точнее воздушные и солнечные ванны (закаливание лучше начинать в летний период); водные процедуры; соблюдение режима дня, правил личной гигиены, не стоит забывать про активные игры на воздухе, занятие спортом и физкультурой.
Неотъемлемой частью является и вакцинация против гриппа. Консультация для родителей по вопросу вакцинации против гриппа проводится в поликлинике за месяц до начала эпидемии. Вакцинация – это наиболее эффективный метод профилактики гриппа. Применяемые современные вакцины безопасны и практически сводят к нулю вероятность заболевания. Даже если после прививки ребенок заболеет гриппом, то болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений.
Прививать ребенка необходимо в период с сентября по декабрь. Развитие иммунитета после вакцинации длится от 7 до 14 дней.
– Есть ли вероятность заболеть гриппом после прививки?
– Это практически исключено. Заболеть гриппом возможно только в том случае, если ребенок на момент прививки был в инкубационном периоде.
– Что делать, если ребенок все же заболел? Расскажите о первых мерах при заболевании ребенка гриппом или ОРВИ.
– В комнате, где находится больной ребенок, должно быть прохладно и влажно. Ежедневно (не реже двух-трех раз) делать влажную уборку и проветривать помещение, где находится больной ребенок.
Не следует принуждать ребенка к еде. Пища должна быть легкой и жидкой. Можно поить ребенка куриным бульоном и в качестве гарнира давать ему отварные овощи. Обязательно ввести в рацион ребенка продукты, содержащие витамины. Поить морсами, натуральными соками, теплой водой, чаем с малиной или черной смородиной.
Часто закапывать в носик солевой раствор или промывать нос.
При высокой температуре (выше 38 градусов) давать ребенку жаропонижающие препараты: парацетамол или ибупрофен. При температуре можно делать компрессы на грудь и икроножные мышцы. Обтирать ребенка уксусно-водным раствором.
При кашле и насморке проводить ингаляции. По возможности придерживаться постельного режима.
– Как вы относитесь к самолечению?
– Считаю, что лечить детей самостоятельно, без консультации педиатра недопустимо. А также принимать антибиотики при вирусных заболеваниях, так как они принесут больше вреда, чем пользы.
Только врач после осмотра больного ребенка может самостоятельно назначать прием антибиотиков. Ни в коем случае нельзя самостоятельно прекращать принимать антибиотики, необходимо четко пропить весь курс, даже при значительном улучшении состоянии больного.
Если у ребенка высокая температура держится более 3-4 дней либо болезнь имеет затяжной характер и длится более 7 дней, а также появляются новые симптомы (усиленный кашель, отдышка, головокружение и тошнота), необходимо повторно обратиться к врачу.

Интересовалась
Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024