Темы

Начни думать о пенсии заранее. Оформи кошелёк мудрого возраста

Начни думать о пенсии заранее. Оформи кошелёк мудрого возраста

С октября 2022 года начал действовать Указ Президента «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Документ «три плюс три», как его условно окрестили, дает возможность не только получать основную пенсию, но и небольшими суммами с зарплаты откладывать на дополнительную.

Основная идея программы – заранее, до выхода на пенсию, позаботиться о приятных накоплениях. Это хорошая возможность как для сотрудника, так и для работодателя: первый может примерно рассчитать свой будущий бюджет и повысить материальный достаток в старости, отложив определенную сумму, а для второго никаких дополнительных финансовых затрат, так как общий взнос на пенсионное страхование соразмерно уменьшается.
После принятия документа представитель Государственного предприятия «Стравита» Наталья Королева и начальник Хотимского районного сектора Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Мария Костенко провели встречи в трудовых коллективах района, в ходе которых рассказали о всех нюансах страхования дополнительной накопительной пенсии. В «ШК» было опубликовано интервью М. С. Костенко по разъяснению документа.
Прошло несколько месяцев со дня принятия Указа Президента. Вроде все понятно, хорошая программа, но нюансы есть. Вот наши читатели и спрашивают: как накопить «вторую» пенсию? При этом хотят услышать мнения людей по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии, уже заключивших договоры. Идем вам навстречу.

ИЗ ЧЕГО ФОРМИРУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

В ней участвует три стороны: работник, которому до достижения пенсионного возраста остается не меньше 3-х лет, работодатель и государство. Схема следующая: человек выбирает размер собственных отчислений (от 1 до 10 % от зарплаты), указывает работодателя, определяет срок выплаты дополнительной пенсии по достижении пенсионного возраста (ежемесячно в течение 5 или 10 лет) – и договор заключен.

СПРАВКА. В республике в период с 01.10.22-31.12.22 г. заключено 10,9 тыс. договоров. Из них наиболее популярным тарифом по договору стал 6 % (3 % сотрудник плюс 3 % наниматель) – 64,8 %. По тарифу 2 % (1+1) заключено 18,5 %. Раз в год тариф страхования можно менять. Например, если было «2+2», то можно повысить – выбрав ставку «3+3» или «10+3». Работодатель вносит не более 3 процентов. Важно знать: выбрать срок выплат – 5 или 10 лет – нужно сразу, так как в дальнейшем этот показатель изменить уже нельзя. При заключении договоров наиболее активны женщины – 68,1 %, мужчины – 31,9 %.

На накопления начисляется доходность в размере нынешней ставки рефинансирования и страховой бонус. Расходы страховщика на 2023 год – 7,5 процента. Но это не значит, что доходность – разница между ставкой рефинансирования и расходами страховщика. Расходы считаются от взноса, а доходность начисляется на всю сумму, накопленную на счете (она постоянно капитализируется). Каждый раз начисленная доходность за предыдущий период прибавляется к сумме накопленных средств, соответственно они увеличиваются, а потом снова начисляется доходность в размере ставки рефинансирования. Доходность прибавляется ежемесячно не только к поступающим взносам, но и к накопленной сумме на лицевом счете. Таким образом и происходит капитализация.

В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ

Ирина Малеванова – парикмахер Хотимского ОСП Костюковичского РайПО. До выхода на заслуженный отдых ей осталось относительно недолго – 5,5 лет. Более тридцати лет в этой профессии, которую на периферии к высокооплачиваемым не отнесешь. Поэтому рассчитывать на высокую пенсию, наверное, не приходится, в лучшем случае может быть, как средняя по стране трудовая пенсия. О том, на какие средства будет жить пенсионеркой, задумывалась не раз.
– Жилье у меня есть, у дочки хорошая профессия и работа в столице, поставила перед собой цель и общими усилиями построили ей квартиру. Считаю правильным теперь заранее позаботиться о дополнительных источниках дохода. Об Указе №367 услышала по телевизору, по выступлениям Президента, а еще ранее знала, что готовится такой документ, от представителя Государственного предприятия «Стравита», с которой мы знакомы.
В новой программе Ирину Малеванову привлекают выгодные условия. Ведь взносы в страховую компанию поступают двойные – лично от нее и от работодателя. А значит, и доход в старости выйдет более весомый. Есть нюанс: выплачивать его будут не единовременно, а ежемесячно в течение пяти или десяти лет. Важно, что деньги не пропадут, даже если со страховщиком что-то случится. Они перейдут по наследству, например, детям.

Выбрала сумму взноса, которую могу сейчас безболезненно пожертвовать, но которая одновременно принесет ощутимую прибавку в будущем. Договор заключила по тарифу 8 % (5+3). С учетом того, что срок страхования небольшой, буду получать примерно 100 рублей каждый месяц на протяжении пяти лет

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОДХОД

В страховом отделе по оказанию услуг по Хотимскому району представительства Белгосстраха по Костюковичскому району все сотрудники подключились к программе дополнительной накопительной пенсии с участием государства. Коллективную заинтересованность объясняют не только спецификой работы, а и пониманием выгодности данного страхования.
– Наши работники, и я в том числе, ранее пользовались услугами «Стравиты», – рассказывает агент отдела по оказанию услуг Виктория Демьянкова. – Например, договор по накоплению на учебу детям, накопительные программы страхования жизни и т.д. Поэтому, почти сразу после принятия документа обзавелись свидетельствами о страховании по Указу №367. При механизме госфинансированием перечисляю 3 процента, и еще работодатель – столько же. Это же как минимум 100-процентная защита моих денег от инфляции. Ну и плюс капитализация… Удобно, сам ничего не должен переводить, – это делает бухгалтерия. В своих расчетниках видим суммы, которые направили в «Стравиту».
Работодатель дополнительных затрат не несет. Он как уплачивал 28 процентов за каждого работника, столько же и будет при выборе им дополнительной пенсии. Равную 3 процентам от зарплат застрахованных сумму просто перенаправляет на именные счета в «Стравите». В этом и заключается суть государственного софинансирования. Нагрузку несет бюджет, а не наниматель.
– Если хочешь получить приличный доход в будущем, надо инвестировать в него сейчас, – считает Виктория Демьянкова.

МЫ НОВИНОК НЕ БОИМСЯ

Заявила при встрече корреспонденту «ШК» Алеся Приблудина, заместитель начальника отдела по работе с плательщиками по Хотимскому району ИМНС по Костюковичскому району, также заключившая договор по наиболее популярному тарифу 6 % (3+3). До выхода на заслуженный отдых лет больше, чем пальцев на двух руках. Почему Алеся Сергеевна уже заботится о пенсии, объясняет просто:

Во-первых, чем дольше платишь взносы, тем больше доход впоследствии. Во-вторых, меня поддержала семья. Сумма, которую недополучит семейный бюджет в пользу будущей пенсии, не такая уж и большая. Мы прикинули, что на нее можно один раз сходить в продуктовый магазин. Важный момент: все мы ходим под Богом, если что, деньги получат дети. Впрочем, будем думать о хорошем. Важно, если увольняюсь или перехожу на другую работу, средства сохраняются, на них продолжает начисляться доходность, и я смогу в зависимости от зарплаты менять процент взносов. Если она окажется небольшой, удовлетворяющей только насущные потребности, могу подкорректировать условия.

Александр Лейчинский, фото автора

Последние новости

Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024