Темы

92-летняя могилевчанка в три раза переплатила за купленные «с рук» одеяла

92-летняя могилевчанка в три раза переплатила за купленные «с рук» одеяла

В середине августа текущего года неизвестная женщина постучалась в квартиру 92-летней могилевчанки и стала предлагать купить у нее одеяло «Овечья шерсть» и плед за 180 рублей. Пожилая женщина согласилась и передала названную сумму незнакомке, однако спустя несколько дней поняла, что купила товары по завышенной стоимости и обратилась в органы внутренних дел с просьбой найти продавца и расторгнуть сделку.

Октябрьским РОВД г.Могилева по данному факту проводилась проверка. В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области была назначена судебная товароведческая экспертиза.

— По результатам судебным экспертом установлено, что стоимость одеяла и пледа составляет 61 рубль, тогда как заявительница заплатила за них в три раза больше, — отметила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская. – История спонтанной покупки, к счастью, закончилась благополучно. Сотрудники милиции нашли продавца, которой оказалась 50-летняя жительница областного центра, которая вернула бабушке деньги.

— Люди преклонного возраста зачастую крайне доверчивы и легко внушаемы, им сложнее разобраться в истинных намерениях других людей, поэтому они становятся «мишенью» для злоумышленников. Еще раз напомните своим пожилым родственникам об элементарных правилах: не открывать дверь и не впускать в свой дом незнакомых людей, не вести с ними телефонные переговоры. В подобных ситуациях лучшее – позвонить человеку, которому доверяет, и спросить совета по дальнейшим действиям, — резюмировала Ирина Рачковская.

https://mogilevnews.by/news/24-10-2023-09-48/96501

Последние новости

Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Есть сомнения». Лукашенко об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимская центральная библиотека отметила 90-летний юбилей

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Защитить детей от проходимцев». Лукашенко требует поставить точку в вопросе лицензирования образования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«День народного единства как фактор национальной гордости»: в Хотимском районе проходит единый день информирования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем