Темы

Чергинец о попытках националистов прийти к власти в Беларуси в 90-х: улицы бурлили, а заводы стояли

Чергинец о попытках националистов прийти к власти в Беларуси в 90-х: улицы бурлили, а заводы стояли

После развала СССР к власти в Беларуси рвались люди, которые хотели поживиться материальными благами, нажитыми трудом белорусского народа. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА во время открытия фотовыставки БЕЛТА «Параллельные миры» рассказал народный писатель Беларуси, почетный председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

«Ломать или строить? Выбор всегда есть». Акулович о сути фотопроекта БЕЛТА 

«Я хорошо помню ситуацию, которая сложилась в Беларуси после распада СССР. К власти рванули силы, которые хотели поживиться всеми материальными благами, добытыми трудом белорусского народа. Кроме того, они рассчитывали получить помощь от Запада. Улицы бурлили, заводы стояли, люди требовали работы и зарплаты, потому что нечем было кормить детей. Это было ужасное время, и это можно увидеть на фотовыставке», — сказал Николай Чергинец.

В 1994 году белорусский народ избрал Президентом Александра Лукашенко. Писатель вспоминает, что у многих были сомнения, сможет ли молодой белорусский лидер спасти народ от обнищания. «Мало того, оппозиция требовала разделить Беларусь. На площади выходили националисты нового образца. И я помню, как Александр Григорьевич рассуждал о предложениях оппозиции разукомплектовать крупнейшие предприятия. На Минском тракторном заводе предлагали выпускать садовые и парковые скамейки, потому что они нужны были в Латвии и Литве», — привел пример Николай Чергинец.

Александр Лукашенко принял решение сохранить крупнейшие предприятия нашей страны и восстановить экономику. Как показало время, это решение было верным. Развитие крупнейших белорусских предприятий в разрезе времени также нашло свое отражение в фотовыставке «Параллельные миры». «Сегодня каждый девятый в мире трактор выпускается МТЗ. Я помню, как зарились и на БЕЛАЗ, пытаясь продать этот завод японцам или американцам. Дело в том, что именно эти страны, кроме Беларуси, производили такие крупные машины. БЕЛАЗ не продали, и сегодня около 38% мирового рынка завоевали наши самосвалы», — отметил Николай Чергинец.

«Одни работали на восстановление, другие устроили хайп». Чергинец о теме Чернобыля в выставке БЕЛТА
Фотовыставка БЕЛТА «Параллельные миры» будет работать на 22-м этаже (обзорная площадка) Национальной библиотеки Беларуси с 17 по 21 января. Вход свободный.

БелТА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем