Татьяна Мамлиенко награждена Почетной грамотой Могилевского государственного объединения «Мясомолпром»

В преддверии профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – в Горках состоялся семинар-учеба с работниками сельхозорганизаций Могилевской области по искусственному осеменению животных. В ДК БГСХА собрались люди, которые напрямую обеспечивают развитие животноводческой отрасли региона. Кульминацией семинара-учебы стала торжественная церемония чествования лучших работников отрасли, в которой принял участие председатель областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко.
Почетной грамотой Могилевского государственного объединения «Мясомолпром» награждена Татьяна Мамлиенко, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского районного исполнительного комитета.
– Это не просто награда для меня, это признание работы наших животноводов, – поделилась с корреспондентом «ШК» Татьяна Васильевна. – Животноводство – отрасль сложная, требующая большого внимания, серьезной племенной работы, достаточной кормовой базы и высокой квалификации обслуживающего персонала. Для животноводческой отрасли района текущий год складывается неплохо, о чем говорят цифры, приведенные на районных «Дажынках» и опубликованные в нашей газете, поэтому повторяться не буду. По всем позициям мы смогли превзойти результаты соответствующего периода 2024 года. Хочу сказать искреннее спасибо всем без исключения работникам сельского хозяйства, ведь результат зависит от взаимодействия и взаимопонимания в цепочке: инженер – агроном – зоотехник. Впереди у нас много работы, знаем об упущениях, над чем надо работать, на что обратить внимание.

Татьяна Мамлиенко работает в животноводстве более 30 лет. Окончила «Витебский ордена «Знак Почёта» ветеринарный институт имени Октябрьской революции», где познакомилась с будущим мужем, с которым потом прибыли в Хотимский район. Первым рабочим местом стал колхоз «Победа», затем около десяти лет трудилась в районной ветеринарной станции.
Грамотного, инициативного, неравнодушного работника не могли не заметить, и, как результат, предложили работу в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Теперь она отвечала за состояние дел в животноводстве района. Менялись начальники управления, председатели райисполкома, у каждого свой подход, свое видение развития отрасли. Как показывает практика, эта отрасль – хождение по острию ножа. В определенный момент Татьяна Мамлиенко поняла, что нужна перезагрузка, и она уходит в ОАО «Бабушкино подворье».
– На прошедших районных «Дажынках», которые проходили в а/г Забелышин, ко мне подходили животноводы этого сельхозпредприятия, высказывали теплые слова, благодарили за совместную работу, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Такие моменты особенно трогают до глубины души, и ты понимаешь, что нет лучшей награды, чем простое человеческое спасибо.
А между тем, ее знания и опыт по-прежнему востребованы и Татьяна Мамлиенко вновь на капитанском мостике животноводческой отрасли района. Более подробно мы планируем рассказать об этом, этапах становления специалиста в начале следующего года, когда у нашей героини будет знаменательная дата.
Александр Лейчинский

