Темы

В Узбекистане предложено ввести пожизненное лишение свободы за педофилию

В Узбекистане предложено ввести пожизненное лишение свободы за педофилию

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении пожизненного заключения за педофилию, а также об ужесточении наказания за сексуальное домогательство и о защите женщин, пострадавших от насилия. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями и новыми инициативами, направленными на дальнейшее укрепление системы защиты прав женщин и детей, а также предупреждение случаев притеснения и насилия в отношении них. Одобрив представленные инициативы, глава государства подписал соответствующий указ и поручил ответственным лицам обеспечить широкое разъяснение новых мер среди населения», — говорится в заявлении.

Ранее предложения были озвучены в рамках подготовки приоритетных реформ и госпрограмм 2026 года. В частности, предлагалось установить пожизненное наказание за педофилию, не переводить в колонии-поселения лиц, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних, передать полномочия расследовать такие преступления от органов внутренних дел прокуратуре. Также с целью усиления защиты женщин, ставших жертвами насилия и получивших охранные ордера, устанавливать на их мобильные устройства специальное приложение SOS, при нажатии тревожной кнопки в котором сотрудники внутренних дел, находящиеся в радиусе 5 км, будут прибывать в течение 10 мин.

Как писал ранее новостной портал 24.kg, в октябре 2025 года депутат парламента Дилноза Азизова предложила ввести пожизненное лишение свободы за все формы сексуального насилия над детьми. Поводом для ее заявления стал случай в Наманганской области, где 38-летний мужчина совершил противоправные действия против семилетней родственницы.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость