Темы

Лукашенко заявил о необходимости переформатировать инвестиционное направление в сотрудничестве с Китаем

Лукашенко заявил о необходимости переформатировать инвестиционное направление в сотрудничестве с Китаем

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости переформатировать инвестиционное направление в сотрудничестве с Китаем. Соответствующие заявления глава государства сделал на совещании по вопросам развития сотрудничества с КНР.

«Требуется переформатировать инвестиционное направление. Китайские вложения за рубеж ставят рекорды, особенно в страны «Пояса и пути». Наше правительство тоже рапортует о росте (за 9 месяцев прошлого года по отношению к аналогичному периоду 2024 года более чем в два с половиной раза до $443 млн). Но в директиву (о развитии отношений с Китаем. — Прим. БЕЛТА) закладывались существенно более напряженные показатели (не менее полумиллиарда долларов, причем ежегодно, и не менее $150 млн прямых инвестиций в каждую область и город Минск), — сказал Президент. — Когда видишь цифры прямых китайских инвестиций по областям (Витебская — $1 млн, Гродненская — $100 тыс. за пятилетку), сразу ясно, кто как работает. Но не по Китаю — в принципе».

«Все ли мы сделали для того, чтобы китайские инвесторы бежали к нам по Шелковому пути?» — поставил вопрос глава государства.

Он отметил, что в индустриальном парке «Великий камень» зарегистрированы десятки китайских компаний, и новое руководство парка, правительство должны помочь скорейшему запуску и выходу на плановую мощность всех заявленных проектов.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость