Темы

«Техника красивая, дизайн неплохой». Лукашенко оценил отечественный пассажирский транспорт

«Техника красивая, дизайн неплохой». Лукашенко оценил отечественный пассажирский транспорт

 Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения холдинга «Белкоммунмаш» оценил внешний вид и качество отечественной техники.

«Кое-что я вижу на улицах. Красиво», — отметил глава государства.

Александру Лукашенко показали линейку пассажирской техники, которая производится отечественными предприятиями. В том числе электробусы, троллейбус на автономном ходу.

Президент обратил внимание на важность обеспечения безусловно высокого качества продукции. «Техника красивая, дизайн неплохой. Когда она движется, приятно смотреть, но если не будет качества, у нас разговора быть не может. У нас пятилетка качества», — подчеркнул белорусский лидер.

А что касается экспорта, нужно оперативно и в срок выполнять договорные обязательства по поставкам.

Еще одна задача — продолжение работы над импортозамещением отдельных узлов и агрегатов. «Гордимся, что мы — машиностроительная страна. Пусть делают», — сказал Президент.

Он обратил внимание на важный фактор — обеспечение дисциплины на производстве. От этого напрямую зависит и вопрос качества. «О дисциплине вообще речи быть не должно. За это спрос будет жесточайший. Я очень внимательно за этим наблюдаю», — подчеркнул Президент.

Александру Лукашенко доложили о перспективах развития холдинга «Белкоммунмаш». Отмечено, что техника становится все сложнее, а соответственно, и дороже.

Предприятие работает не только на внутренний рынок, но основательно ориентировано на экспорт.  В некоторые годы на внешние рынки поставлялось до 98% продукции. По итогам нынешнего года также ожидается положительная динамика по экспорту.

«Зряплаты нет. Это деньги заработанные», — сделал вывод глава государства.

Гендиректор холдинга Михаил Сыманович подтвердил, что это действительно так. «Работаем по субботам. На определенных участках в три смены», — сказал он.

На предприятии также работают над проектом по внедрению беспилотного трамвая.

Глава государства ознакомился с линией сборки и используемой компонентной базой. Подробно обсудили вопрос по производству аккумуляторной системы для электротранспорта, ряда других устройств и оборудования. Частично используются импортные компоненты, в связи с чем Александр Лукашенко еще раз напомнил об импортозамещении по тем позициям, где это возможно. «Все, что можем производить, надо производить. И вам, и смежникам», — ставит задачу Президент.

Александр Лукашенко осмотрел готовые образцы трамвайной техники. В их числе трехсекционный низкопольный трамвайный вагон, который делается для Челябинска, где развивают гибридную подземно-наземную систему метротрам. Она объединяет обычные трамвайные пути и подземные тоннели.

Президент поручил присмотреться к данному опыту и в Минске, все основательно изучить и проработать, можно ли при определенных доработках приспособить эту технику для отечественных нужд в работе метро. Опять же, здесь есть потенциал для импортозамещения.

БелТА

Последние новости

Актуально

В Хотимске определили победителей районной олимпиады по финансовой грамотности

23 октября 2026
Читать новость
Происшествие

В Гродненской области ликвидировали мужчину, открывшего огонь по сотрудникам милиции

23 октября 2026
Читать новость
Актуально

Синоптики прогнозируют похолодание в Могилевской области в начале недели

23 октября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

«Техника красивая, дизайн неплохой». Лукашенко оценил отечественный пассажирский транспорт

23 октября 2026
Читать новость
Актуально

Трое хотимчанок удостоены памятных нагрудных знаков «Жена офицера-спасателя»

22 октября 2026
Читать новость
В мире

В Румынии произошел второй за неделю случай вооруженного нападения школьника

22 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем