Темы

В Минлесхозе призвали не посещать леса до начала дождей

В Минлесхозе призвали не посещать леса до начала дождей

Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун призвал белорусов не посещать леса до начала дождей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас в Беларуси очень неблагоприятные погодные условия для пожарной безопасности лесных угодий. Только за последние сутки работники гослесохраны совместно с МЧС ликвидировали более 11 возгораний в экосистемах. Введены запреты на посещение лесов на всей территории Беларуси, за исключением Браславского района. «Тем не менее граждане продолжают посещать леса для сбора грибов, отдыха на природе и другого, из-за чего в том числе происходят возгорания. Где-то они могут быть случайными, однако работниками гослесохраны выявляются случаи умышленных поджогов. Так, в одном из лесных кварталов Ляховичского района произошло возгорание одновременно в пяти точках, что, безусловно, указывает на человеческий фактор», — сказал представитель Минлесхоза.

Первый заместитель министра добавил, что из-за жары в лесах нет грибов, а урожай ягод в этом году очень слабый. Поэтому гражданам Беларуси стоит воздержаться от посещения лесов в эти выходные. Александр Драгун подчеркнул, что пожароопасная ситуация изменится с началом дождей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе запрета на посещение, установлена административная ответственность — штраф до 12 базовых величин, а в случае тяжких последствий для фонда — до 30 базовых величин. Если в результате неосторожного обращения с огнем или умышленного поджога будет причинен ущерб в крупном или особо крупном размере, то предусматривается уголовная ответственность — до двух лет лишения свободы.

https://www.belta.by/society/view/v-minleshoze-prizvali-ne-poseschat-lesa-do-nachala-dozhdej-520543-2022/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем