Темы

Лукашенко принимает участие в Совете глав государств ШОС

Лукашенко принимает участие в Совете глав государств ШОС
Фото из архива
(ОБНОВЛЕНО 10:10)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июля принимает участие в Совете глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие проходит в режиме онлайн.

В данный момент в ШОС председательствует Индия. Она впервые приняла председательство в сентябре 2022 года. Тема нынешнего заседания — «На пути к безопасному ШОС» (Towards a SECURE SCO). Акроним SECURE был предложен премьер-министром Индии Нарендрой Моди на саммите ШОС в 2018 году и означает следующее: Security (безопасность), Economy and trade (экономика и торговля), Connectivity (взаимосвязанность), Unity (единство), Respect for sovereignty and territorial integrity (уважение суверенитета и территориальной целостности) и Environment (окружающая среда). Эти темы стали основной повесткой для индийского председательства в ШОС.

В период своего председательства Индия также придала импульс таким направлениям, как «Цифровая инклюзивность», «Расширение прав и возможностей молодежи» и «Общее буддистское наследие».

В настоящее время Беларусь идет по пути приобретения статуса полноправного членства в ШОС. На саммите в Самарканде в сентябре прошлого года было принято решение о начале соответствующей процедуры. Белорусская сторона рассчитывает сделать это в максимально возможные сжатые сроки.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-primet-uchastie-v-sovete-glav-gosudarstv-shos-575158-2023/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем