Темы

Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам развития пищевой промышленности

Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам развития пищевой промышленности

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание для обсуждения актуальных вопросов развития пищевой промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе участников мероприятия — представители правительства, Администрации Президента, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза, Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Как отметил глава государства, сегодняшнее мероприятие проходит впервые после назначения ряда руководителей в обозначенных отраслях промышленности, которое состоялось в декабре 2019 года. Тогда им были даны конкретные поручения. «У вас было время изучить изнутри вверенные отрасли экономики и разобраться с успехами и проблемами. Хотел бы услышать ваше мнение о перспективах развития. Какие проблемы видите в пищевой и перерабатывающей промышленности? Как вы их решаете и нужна ли помощь на уровне правительства и Президента?» — сказал Александр Лукашенко.

Среди важных вопросов совещания глава государства также обозначил развитие экспорта. «Из-за пандемии коронавирусной инфекции более полугода наши предприятия работают в непростых условиях. Но, несмотря на это, мы смогли сохранить рабочие места и экспортный потенциал. Система переработки абсолютно не связана в отрицательном плане с коронавирусом. Сырья у вас было предостаточно. Крестьяне работают как никогда хорошо, есть мясо, молоко, сахар и прочее. И потребление. Все страны закрылись и свою экономику остановили — мы работаем. Вперед — продавайте. Рынки открыты, просто нужно шевелиться», — подчеркнул глава государства. Как докладывают Президенту ответственные должностные лица, проблем со сбытом продукции нет. «Надо усиливаться, — еще раз обратил внимание белорусский лидер. — Очень важное направление этого усиления — увеличение экспорта. Как вы справляетесь с решением этой задачи? Отдельный вопрос по поставкам в Китай».

Последние новости

Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси повышаются «возрастные» доплаты к пенсиям

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси с 1 мая вырастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Брестчина, Минщина и Могилевщина признаны лидерами социально-экономического развития за пятилетие

24 апреля 2026
Читать новость