Темы

США сняли санкции с продажи загруженной на суда до 12 марта нефти из России

США сняли санкции с продажи загруженной на суда до 12 марта нефти из России

Министерство финансов США сняло санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на суда до 12 марта, сообщает ТАСС. 

Как указано в опубликованной Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) финансового ведомства генеральной лицензии, такие операции разрешены до 11 апреля.

Речь идет о сделках по продаже, доставке или разгрузке сырой нефти или нефтепродуктов, происходящих из Российской Федерации, загруженных на любое судно, включая суда, внесенные в санкционные списки. 

Как заявил американский министр финансов Скотт Бессент, решение властей США на месяц вывести из-под американских санкций продажу нефти и нефтепродуктов из РФ нацелено на снижение стоимости энергоносителя на мировых рынках путем наращивания его предложения. По словам чиновника, президент США Дональд Трамп принимает решительные меры для обеспечения стабильности на мировых рынках энергоносителей и работает над тем, чтобы сохранить цены на низком уровне в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке.

Специальный представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что ослабление нефтяных санкций США коснется около 100 млн баррелей российской нефти. «США фактически признают очевидное: без российской нефти глобальный энергетический рынок не может оставаться стабильным», — подчеркнул он. 

Кирилл Дмитриев также обратил внимание, что на фоне нарастающего энергетического кризиса дальнейшее смягчение ограничений на российские энергоносители выглядит все более неизбежным, несмотря на сопротивление части бюрократии Евросоюза.

БелТА

Последние новости

Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси повышаются «возрастные» доплаты к пенсиям

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси с 1 мая вырастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Брестчина, Минщина и Могилевщина признаны лидерами социально-экономического развития за пятилетие

24 апреля 2026
Читать новость