Темы

Анкара хочет построить еще один газопровод для усиления «Турецкого потока»

Анкара хочет построить еще один газопровод для усиления «Турецкого потока»

Власти Турции рассматривают возможность проложить еще один газопровод на фоне решения о создании в стране газового хаба. Об этом заявил представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, сообщает ТАСС.

Калын отметил, что Турция с географической точки зрения является наиболее подходящим местом для создания газового хаба. По территории страны проходит газопровод «Турецкий поток». Однако его можно усилить, построив еще один газопровод.

«Тогда может возникнуть совершенно новая энергетическая карта с востока на запад, с севера на юг», — сказал Калын.

По его словам, данные инициативы можно реализовать в течение следующих 5-10 лет. Если проект будет доведен до конца, то Турция из страны — транзитера газа превратится в страну, где будет формироваться газовый рынок.

https://www.belta.by/world/view/ankara-hochet-postroit-esche-odin-gazoprovod-dlja-usilenija-turetskogo-potoka-533204-2022/

Последние новости

В мире

«Не поддается пониманию». Захарова о планах строительства в Австрии торгового центра на месте концлагеря

27 августа 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Модернизация сельхозпроизводства на примере Витебской области стала одной из тем совещания у Лукашенко

27 августа 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко поделился неожиданными результатами направления нерадивых сельхозработников в армию

27 августа 2026
Читать новость
В мире

Умер российский актер Юрий Цурило

27 августа 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: на протяжении многих лет белорусов и молдаван связывают узы дружбы

27 августа 2026
Читать новость
Актуально

Стала известна программа мероприятий на День белорусской письменности в Костюковичах

27 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем