Качели для отдыха в Хотимске – не аттракцион для силовых трюков

В Молодёжном парке по улице Коммунаров снова сломаны большие подвесные качели. Если в прошлый раз был вырван крюк, и проблема оперативно была устранена уже на следующий день, то теперь повреждение куда серьёзнее: выломана одна из деревянных досок, причём так грубо, будто её вырвали «живьём».
Судя по характеру поломки, это не случайность и не естественный износ. Часто можно наблюдать, как подростки стоят ногами на качелях, раскачиваются в полный рост, используют конструкцию не по назначению. Такое отношение к общественному имуществу показывает, что часть молодых посетителей не ценит то, что для них создавалось – благоустраивалось, ремонтировалось, обновлялось.
Подвесные качели – элемент, который требует аккуратного обращения. Их установка – это труд людей, вложенные средства и желание сделать парк комфортным для отдыха. Но пока одни стараются, другие, к сожалению, демонстрируют полное безразличие.
Повторяющиеся случаи порчи оборудования ставят вопрос о необходимости:
- усиления контроля за сохранностью объектов;
- профилактической работы с подростками;
- формирования культуры бережного отношения к общественным пространствам.
Молодёжный парк – место, которое должно объединять и радовать. Но для этого важно, чтобы каждый посетитель понимал: благоустройство – это общая ценность, и она зависит от поведения каждого.
Инна Дмитрачкова.
Фото автора
