Темы

Когда откроют проезд через мост около деревни Боханы? Узнал корреспондент «ШК»

Когда откроют проезд через мост около деревни Боханы? Узнал корреспондент «ШК»

В этом году зима полна неожиданностей. В декабре 2022 года количество осадков на 75 % превысило климатическую норму. Больше всего их выпало на территории Могилевской области. За месяц в среднем по Беларуси выпало 77,3 мм осадков, что составило 175 % климатической нормы. Декабрь 2022 года повторил рекорд последнего зимнего месяца 1981 года по сумме выпадения снега за месяц.

Вслед за обильными снегопадами «пришла весна». Несколько дней температура воздуха достигала +7 и более градусов, в связи с чем большие глыбы снега начали таять стремительными темпами. Как итог – мост через реку Беседь около деревни Боханы затоплен из-за подъема уровня воды, и ограничено движение по автодороге Н-11366 Боханы-Юзефовка – автодорога Н-11354 Хотимск-Батаево-Ивкино.


Корреспондент «ШК» поспешил узнать у специалиста, как на сегодняшний день обстоят там дела, и когда можно ожидать открытия проезда. Ситуацию прокомментировал мастер по содержанию ДРСУ № 216 Александр ПАНФИЛОВИЧ.

– Снежные массы в декабре были настолько велики, и мы понимали, что эта природная аномалия обернётся большим количеством воды, так и вышло. Есть несколько факторов, послуживших затоплению, это и рельеф местности, и ранние паводки, и особенности строения моста. Обычно весной ежегодно затапливается дорога на этом участке на протяжении 100-150 метров.
Река Беседь, через которую проходит мост, вышла из берегов, залив при этом весь луг, трассу и мост. Перелив паводковых вод в январе – это редкий случай, и к такому заранее никто не был готов, однако деревня находится вдалеке от моста и жилые дома в зону затопления не попадают. Пришедшая вода должна подмерзнуть и снизить уровень подтопления. До 4 февраля проезд через мост перекрыт. Эта дорога пролегает через лес и не является главной трассой, ведущей в город. Объезд осуществляется через г. п. Хотимск согласно схеме ТСОДД.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

За семь месяцев в Хотимском районе произошло 12 пожаров

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

ФОТОФАКТ: в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования отдела внутренних дел Хотимского райисполкома

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел с 60-летием со дня образования районного отдела

31 июля 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Костюковичи готовятся ко Дню белорусской письменности

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что изменится в Беларуси с 1 августа 2026 года

31 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Тест для пресс-подборщика и награды для «Савушкина продукта». Лукашенко посещает Березовский район

31 июля 2026
Читать новость