Слушать Неонилу Тихоновну Исаеву одно удовольствие. Она помнит всё

Когда началась Великая Отечественная война, Неониле Тихоновне Исаевой (в девичестве Андрейчиковой) исполнилось всего восемь лет. Её отец, Тихон Тимофеевич, был родом из Климовичей, работал землеустроителем. Мама же, Клавдия Георгиевна, из деревни Село (сейчас это улица Набережная в Хотимске) трудилась в больнице.
– Беззаботное, счастливое детство у нас было, – вспоминает Неонила Тихоновна. – Правда, игрушки имелись не у всех. Мы сами себе придумывали разные забавы. Ребячьи голоса разносились по всей округе. Я тогда посещала ещё детский сад, который был в Хотимске. Готовилась идти в школу в первый класс.
Но наступило воскресное утро 22 июня 1941 года. Ещё с утра сельчане отправились на базар, тогда он находился в районе нынешней улицы Ленинской и СШ № 2, за покупками. А уже ближе к середине дня по репродуктору жители услышали, что гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.
Сразу же началась мобилизация мужского населения. А некоторые семьи стали готовиться к эвакуации. Андрейчиковы не решались уезжать, думали, что это всё ненадолго, и этот кошмар скоро закончится. Но наши войска отступали, оставляя один город за другим. Фронт стремительно приближался к Хотимскому району. Был дан приказ соответствующими органами: ничего не оставлять врагу. Поэтому вывозилось всё ценное, продовольствие, угонялся колхозный крупно-рогатый скот. В городке горели административные здания. Когда стали уже близко слышны разрывы снарядов, Неонилу вместе с бабушкой отвезли в деревню Шелодоновка к родственникам. Почему так было сделано в то время, трудно сейчас понять.
Первый день оккупации женщина помнит очень хорошо. Это было 15 августа. Сначала в деревне увидели двоих немцев. Это было, наверное, что-то вроде разведки. А вечером их понаехало много. Приехали, не крадучись, а полновластными хозяевами, такие чванливые, уверенные в себе, хорошо вооружённые. Готовили себе еду, гонялись перед этим за курами, горланили под губные гармошки песни. Утром этих захватчиков уже не было. Их сменили другие. Жители деревни, которые прятались в лесу, вернулись в свои дома.
Жизнь в оккупации словно замерла, остановилась. Это было время непрерывного не проходящего страха. Сколько она продлится, тогда никто не знал. Каждый день надо было попросту выживать.
– Фашисты стали наводить свои порядки. В Хотимске назначили коменданта из своих. Организовали полицию. В неё вошли местные, но самые неуважаемые, самые последние в посёлке люди, – продолжает она. – У населения захватчики отбирали скот, хорошие вещи и отправляли в Германию. Туда же насильно отправляли и молодёжь на работы. Мама очень боялась за нашу корову-кормилицу. Но Бог семью миловал, немцы её не забрали. Смогла уберечь и кур. Что было у нас из вещей ценным, спрятали. В деревне стало не слышно смеха. Боялись сказать что-то лишнее.
Детвора также приутихла: мы больше находились в доме, помогая родителям по хозяйству. Я также помогала маме по хозяйству. Ходила нарвать свежей травы для коровы, на огороде также в меру своих сил трудилась. Вместе с другими детьми на лугу за деревней собирала щавель. Мама сама пекла хлеб из картошки, тыквы. Муки же не было. Хлеб, особенно только что вынутый из печки, был очень вкусным. Такая нехитрая еда нас спасала от недоедания.
Вскоре начались гонения на еврейское население. В Хотимске его было довольно много. И в один из сентябрьских дней 1942 года, а точнее 4-го числа, их всех согнали в колонну и погнали на расстрел. Об этом чудовищном злодеянии в настоящее время напоминает памятник, установленный за местным льнозаводом. Два года оккупации, казалось, тянулись вечность. Горе, а жить же надо.
– В конце сентября 1943 года с востока стали доноситься раскаты канонады, – продолжает вспоминать моя собеседница. – Помню, как прибежала к нам в дом соседка и сказала, что нужно всем прятаться в лесу, мол, будет бой. «Дождались наконец. Русские наступают!» – радостно сообщила она. Вот мы и побежали в лес. Бежим, а над головами пролетают снаряды. К деревне вышли, название уж и не помню. Увидели советских солдат. Взрослые, да и мы дети, были им бесконечно рады. Я была в одном легком платьице, продрогла очень. Меня уложили спать на сено возле бани. Утром вернулись домой. Это был день 26 сентября.
В Хотимске состоялся торжественный митинг в парке. Сейчас здесь площадь им. Ленина. Собрались туда все: и стар, и млад. Много присутствовало и солдат-освободителей. Как же им были все благодарны! Вот это была радость! От счастья, что закончились страшные дни оккупации, дети кричали, смеялись, а женщины плакали, но уже от радости…
Фронт с каждым днём отдалялся всё дальше и дальше, освобождались от коричневой чумы большие и маленькие города и деревни. Постепенно стала налаживаться жизнь, очень нелёгкая, но зато свободная.
– Вскоре в д. Село открыли школу, – говорит Неонила Тихоновна. – Для этого освободили самый большой дом. Дети все, в основном, были переростками. В старших классах я ходила в школу в Хотимск, как её называли «сталинская». Во время оккупации в ней размещался немецкий госпиталь. В 60-ые годы минувшего столетия открыли школу-интернат. Сейчас это Центр творчества детей и молодёжи. В первые послевоенные годы в бытовом плане было очень тяжело. Не хватало одежды. Не все дети имели и обувь. Я ходила в сапогах в школу. А со мной в одном классе учились такие, кто носил самодельные лапти…
Окончив десятилетку, а училась девушка очень хорошо, поступила в медицинский институт в городе Минске. Специальность по диплому у неё врач-лечебник. По распределению приехала работать в Могилёв. Стала детским врачом трудиться. И до выхода на заслуженный отдых. Так получилось, что сменила место жительства, переехав в Хотимск. Отец к тому времени уже умер, а поэтому стала ухаживать за престарелой мамой. Кстати, Клавдия Георгиевна Андрейчикова, до выхода на пенсию и до тех пор, пока позволяло здоровье, трудилась в роддоме райбольницы акушеркой. Её и сейчас помнят многие хотимчанки и благодарны.
Не получилось усидеть дома Неониле Тихоновне, её пригласили работать в детский садик врачом. Всю душу вкладывала в работу. Потом позвали также врачом в школу-интернат. Так что всю жизнь посвятила медицине!
Она очень увлечённый человек. Любит выращивать и ухаживать за цветами. Много читает классической и художественной литературы, смотрит познавательные передачи по телевидению, следит за событиями, происходящими в стране и в мире. С ней можно говорить часами и на любую тему. И не устанешь, потому что очень интересно. А ещё – прекрасная рукодельница. Комнаты в небольшом домике на улице Садовой увешаны её работами – вышивкой. Нужно только видеть, какие красивые салфетки вяжет эта удивительная женщина! Да что там салфетки – она мастерски может связать и свитера, и носочки, и варежки, и шарфики и другие нужные вещи. Сейчас осень. Для неё – пора заготовок из овощей, яблок, помидоров и ягод на зиму. Так что всегда есть, что дать дочери, внучке и её семье, которые регулярно приезжают в гости из Могилёва, да и просто оказать необходимую помощь.
– Я живу долгую, но и очень непростую жизнь, – подытоживает наш разговор Неонила Тихоновна. – И у моей истории счастливая развязка: мы сегодня живём в мире и в достатке, а это самое главное.
Наталья КОТЕШОВА.
Фото из семейного альбома

