Темы

Анатолий Кравченко, директор ОАО «Бабушкино подворье» поделился секретами успешного руководства.

Анатолий Кравченко, директор ОАО «Бабушкино подворье» поделился секретами успешного руководства.

Десять лет назад богатое на историю сельхозпредприятие КУП «Совхоз «Забелышин» получило статус открытого акционерного общества «Бабушкино подворье». В 2011 году его возглавил Анатолий Кравченко, который после окончания Горецкой сельскохозяйственной академии прошел богатую школу работы в качестве инженера, главного инженера, руководителя хозяйств Костюковичского района. В агрогородке Забелышин, структурных подразделениях хозяйства люди отметили: пришел хозяин, человек слова и дела. С тех пор сельхозпредприятие уверенно развивалось и прочно стало на ноги. Впрочем, чтобы не быть голословным, обратимся к некоторым результатам работы за 2020 год и сравним их с 2010-м.
В прошлом году реализация молока на 100 га сельхозугодий в ОАО «Бабушкино подворье» составила 1141 центнер, в 2010 – 403. Средний удой на корову с 3763 килограммов вырос до 6482. За эти годы хозяйство меньше 8000 тонн зерна не намолачивало, в 2010 – чуть больше пяти тысяч. Тогда выход зерна с 1 балло-гектара составил 37,8 килограммов, сейчас 132 килограмма. Продали зерна государству 2003 тонны, что в 2,5 раза больше, чем десять лет назад.
Анатолий Кравченко был одним из инициаторов строительства молочно-товарных комплексов, реконструкции всех животноводческих объектов, строительства новых, чтобы и труд людей облегчить, создать хорошие условия для работы, и результативность повысить. Директор считает, что каждый день должен давать результат, а каждый последующий – прирост к этому результату. Пусть чуть-чуть, но идти вперед. А будет прирост в работе, будет рост в зарплате.
Акционерное общество неоднократно отмечалось на областном и республиканском уровнях по производству и реализации молока, стабильно входит в число хозяйств-шеститысячников по удою на корову. Отсюда многочисленные награды как в целом коллективу предприятия, так и его труженикам в отдельности. Анатолий Михайлович один из них, а в акционерном обществе трудится 250 человек, значит, как он шутит, награды «перепадают» и ему. Напомним, что директор награжден государственной наградой – медалью «За трудовые заслуги».
Мне кажется, Анатолий Михайлович совсем не изменился. По-прежнему максималист, трудоголик, никогда не считающийся с личным временем, едва ли не круглосуточно думающий о деле и о людях, острослов, отличный связующий в ветеранской волейбольной команде Хотимска, будильник постоянно заведен на 5 утра. Его рабочий день начинается с посещения молочно-товарных комплексов, где «куется» основная прибыль предприятия, потом проводит несколько часов на машинном дворе. Уже не удивляет, если увидишь директора с молотком и зубилом в мастерских, с засученными рукавами рубашки и руками в масле. Человек, который посвятил всю жизнь селу, уверен, что еще не все сделал для людей. «Для меня самое главное – чтобы коллектив жил, работал и видел перспективу», — говорит Кравченко.
В прошедшее воскресенье часы Анатолия Михайловича отмерили 60 лет, но для него это просто круглая цифра. Абсолютно нет никаких сомнений: впереди очень много важных дел и новых свершений.
Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Актуально! Размер больничного для вчерашних выпускников

18 июня 2026
Читать новость
Общество

Попробуем разобраться в исторических событиях тех лет и исходить из логики и здравого смысла

18 июня 2026
Читать новость
В мире

В ответ на атаки: ВС России нанесли удары по энергосистеме Украины

18 июня 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушивает доклад по тематике плана строительства и развития Вооруженных Сил

18 июня 2026
Читать новость
В районе

О братьях наших меньших: что говорит закон и что можем сделать мы

18 июня 2026
Читать новость
Общество

Простые правила, соблюдение которых убережет вас от трагедии и крупного штрафа

18 июня 2026
Читать новость