Темы

Робопес, технологии обучения алгоритмическому мышлению. Более 20 разработок представит БГУ на «ТИБО»

Робопес, технологии обучения алгоритмическому мышлению. Более 20 разработок представит БГУ на «ТИБО»

Белорусский государственный университет представит более 20 инновационных разработок на XXX Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2024», который пройдет 5-8 июня в Минске, сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках выставки-форума состоится презентация научных и образовательных продуктов факультетов прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ), механико-математического. «Посетителям будут представлены современные программно-аппаратные стенды для изучения технологий программирования, программно-аппаратные учебно-методические комплексы по управлению робототехническими устройствами. В число экспонатов войдут различные виды радиоуправляемой техники, например, учебный робототехнический конструктор RoboCake, квадрупед серии Go второго поколения «Робопес Unitree Robotics Go2″, используемые в Центре робототехники БГУ», — проинформировали в Белгосуниверситете.

Среди образовательных новаций вуза также учебно-исследовательский комплекс для изучения принципов позиционирования систем с солнечными панелями, модуляцией и лазерной передачей сигналов. Он используется для обучения студентов основам оптики, лазерной физики, программирования и радиоэлектроники

«В выставочном павильоне представят работы, созданные с участием студентов БГУ. Среди них робот-манипулятор с электронным управлением «Шах&Мат» обучающихся факультета радиофизики и компьютерных технологий, интерактивная карта «Город как пространство памяти» и проект «Память и слава» исторического факультета. Будущим абитуриентам предложат образовательные технологии по обучению алгоритмическому мышлению в физике и математике для школьников eFM. Их продемонстрируют в виде методических материалов и компьютерных программ», — отметили в пресс-службе.

На полях форума также запланировано проведение круглого стола «Интеллектуальная собственность и информационные технологии».

БелТА

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем