Темы

Белорусский Дед Мороз за год получает около 17 тыс. писем от детей и взрослых

Белорусский Дед Мороз в течение года получает около 17 тыс. писем, которые в его резиденцию в Беловежской пуще присылают жители разных стран, сообщили корреспонденту БЕЛТА в туристическом отделе национального парка.

Почта волшебнику приходит круглый год. В теплое время писем приходит меньше, с наступлением холодов поток корреспонденции значительно увеличивается. В преддверии Нового года в день Дед Мороз может получать до 2 тыс. писем. Чаще всего ему пишут белорусы, но присылают весточки и жители ближнего и дальнего зарубежья, например, Японии, Китая, Пакистана, стран Африки. «Живое общение вызывает у зарубежных гостей много положительных эмоций. Побывав у нас, некоторые потом пишут письма», — рассказал Дед Мороз.

Ни одно письмо не остается без ответа, если адрес отправителя указан корректно. По словам волшебника, верят в чудеса и дети, и взрослые. «Взрослые часто просят помочь решить житейские проблемы. От детей приходят разные по содержанию письма. Многие что-то просят в подарок. Однако немало получаю писем, в которых ребята благодарят, рассказывают о себе и семье, своих добрых делах, присылают рисунки и фотографии», — поделился он.

Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще открылось в декабре 2003 года. За 15 лет у него в гостях побывали более 1,5 млн туристов из 101 страны. В честь юбилея резиденции 8 декабря организуют праздник. В этот день будет открыт памятный знак Новому году. Также программа включает фестивали зимних волшебников «Зубр своего дела», творческих коллективов — «Огни Зимы», гала-концерт на главной сцене поместья. Ярким событием обещает стать церемония зажжения первых новогодних огней в Беларуси.

В мероприятиях примут участие сказочные персонажи из Беларуси, ожидается приезд из России Глинышка из Яранска и башкирского Кыш Бабая. «С самыми светлыми чувствами жду праздника, соберутся хорошие друзья. Возможно, приедет из Литвы мой коллега. Будет парад Дедов Морозов. Программа разнообразная: много песен, шуток, вкусной еды. Приезжайте», — пригласил на 15-летие своего поместья белорусский Дед Мороз.

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем