Темы

Самая старейшая жительница Хотимского района знает цену независимости и свободы

День Независимости для каждого белоруса — напоминание о том, какой ценой были завоеваны независимость и свобода нашего государства. Беларусь своим трудом преодолела практически все трудности и невзгоды, сохранила и приумножила всё самое лучшее, что осталось в наследство от предыдущих поколений, обеспечив тем самым экономическую и политическую стабильность. Сегодня мы живем в независимой стране, о которой мечтали белорусы не одно столетие! Анна Яковлевна Кущенко на сегодняшний день является самой старейшей жительницей Хотимского района и она не понаслышке знает, какой ценой достигалось нынешнее благополучие страны. 1 июля женщина отметила своё 98-летие. И хоть в своем преклонном возрасте не может похвастаться отменным здоровьем, но вот отличной памятью обо всех событиях, происходящих за эти годы она может удивить.
Анна Яковлевна большую часть жизни прожила в деревне Борки, в которой уже не осталось жилых домов, а 14 лет назад её забрала к себе двоюродная племянница Наталья Коновалова, в агрогородок Липовка. Много лет женщина работала в сельскохозяйственной отрасли: трудилась дояркой, в полеводческой бригаде. Неоднократно поощрялась за свой труд почётными грамотами и премиями. Проще сказать, была самой передовой труженицей хозяйства. И даже уйдя на заслуженный отдых, продолжала помогать родному хозяйству. До 80 лет ещё держала корову на собственном подворье. Кроме того, в совершенстве владела всей мужской работой: косила, пахала, скородила, заготавливала дрова.
Семейное счастье женщины было очень коротким, с будущим мужем встретилась перед войной, с которой он не вернулся живым… Дважды к Анне Яковлевне засылали сватов, но она не решилась изменить памяти погибшего. Так и прожила вдовой. До последних дней приглядывала за своими родителями.
Анна Яковлевна часто вспоминает свою деревню, бывших коллег, переживает за всех родственников, у которых случаются неприятности, переживает за страну в целом, даже за будущий урожай, о чём не преминула отметить в беседе с корреспондентом районной газеты: «Что-то по телевизору говорят, урожай будет не совсем хороший, погода не благоприятствует».
Всем жителям района Анна Яковлевна пожелала хорошей жизни, спокойствия и главное, чтобы никогда не знать войны.
Елена БОРОВИКОВА

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем