Темы

Могилевчанка необоснованно получила пособия по уходу за ребенком в размере 19 тыс. рублей

Могилевчанка необоснованно получила пособия по уходу за ребенком в размере 19 тыс. рублей

Прокуратура Славгородского района в интересах управления по труду, занятости и социальной защите Славгородского райисполкома направила в суд исковое заявление о взыскании с 31-летней жительницы Могилева сумм незаконно полученного государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет как лица, постоянно (преимущественно) проживающего на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

— Установлено, что в 2020 году женщина, будучи зарегистрированной в Славгороде, обратилась в комиссию по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на двоих детей. При этом она выступила в статусе постоянно (преимущественно) проживающей на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Протоколом заседания комиссии ей назначили такое пособие с повышающим коэффициентом на каждого ребенка, определенное к выплате с 2020 года по 2023 год, — пояснили в прокуратура Могилевской области. —  Как оказалось, в период получения указанного пособия женщина со своими малолетними детьми постоянно проживала на территории г.Могилева, который не отнесен к населенным пунктам, находящимся в зоне радиоактивного загрязнения. Данное обстоятельство ответчица скрыла и пятидневный срок об изменении места жительства не сообщила, в связи с чем на протяжении трех лет необоснованно получала пособие в увеличенном размере. За это время сумма излишних выплат составила более 19 тыс. рублей. Решением суда Славгородского района исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.

Справочно
Согласно статье 22 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150 % этого пособия, предусмотренного законодательством.

https://mogilevnews.by/news/22-09-2023-09-22/95676

Последние новости

Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Есть сомнения». Лукашенко об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимская центральная библиотека отметила 90-летний юбилей

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Защитить детей от проходимцев». Лукашенко требует поставить точку в вопросе лицензирования образования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«День народного единства как фактор национальной гордости»: в Хотимском районе проходит единый день информирования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем