Темы

Охотник в Рогачевском районе стрелял в сторону рейдовой группы

Госинспекторы Жлобинской МРИ вместе с егерем Рогачевской структуры БООР в угодьях у деревни Березовый Гай (Рогачевский район) задержали гомельчанина, который незаконно охотился ночью, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной инспекции охраны растительного и животного мира.

«При встрече с рейдовой группой охотник выстрелил в сторону проверяющих и ушел в лес. Следствие выясняет, было это сделано намеренно или случайно. При задержании стало понятно, что мужчина целенаправленно готовился к ночной охоте (хотя добывать пушного зверя по правилам можно только в светлое время суток). Об этом свидетельствовало наличие тепловизора и подствольного фонаря. К тому же обладатель путевки на пушнину вышел за указанные в ней пределы охотугодий и находился на территории другого района. Найденный при нем навигатор говорил о том, что охотник не заблудился. Были у задержанного и запрещенные пулевые патроны», — рассказали в пресс-службе.

Добычей мужчины стали три куницы, ущерб — около Br2,6 тыс. По этому факту проводится проверка.

В соседнем районе сотрудники Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира вместе с инспектором по разрешительной работе РОВД 15 ноября провели осмотр частного дома в Жлобине. Его хозяин попал под подозрение в незаконной охоте. В доме было обнаружено шесть холодильников, некоторые из них были заполнены мясом. Удалось найти головы и конечности четырех косуль. Мужчина признался, что добыл дичь нелегально. Он добровольно выдал ружье, 20 патронов и три банки пороха, а заодно и запрещенные орудия рыболовства.

В отношении охотника-нелегала возбуждено уголовное дело. Нарушителю предстоит возместить Br11,8 тыс. и выплатить крупный штраф, возможно также лишение свободы.

Последние новости

Общество

За семь месяцев в Хотимском районе произошло 12 пожаров

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

ФОТОФАКТ: в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования отдела внутренних дел Хотимского райисполкома

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел с 60-летием со дня образования районного отдела

31 июля 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Костюковичи готовятся ко Дню белорусской письменности

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что изменится в Беларуси с 1 августа 2026 года

31 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Тест для пресс-подборщика и награды для «Савушкина продукта». Лукашенко посещает Березовский район

31 июля 2026
Читать новость