Темы

На чемпионате Европы по фехтованию во Франции выступят девять белорусов

На чемпионате Европы по фехтованию во Франции выступят девять белорусов

Белорусские спортсмены начинают выступления на чемпионате Европы по фехтованию 2026 года во французском Антони.

Участники континентального форума разыграют 12 комплектов наград — по два личных и командных в каждом виде оружия. В первый день соревнований 16 июня будут определены медалисты в мужской шпаге и женской сабле. Среди шпажистов выступит наш Алексей Рекиш, у саблисток представлены Екатерина Рогачевская и Яна Собаль.

В среду мужчины выявят лучших в фехтовании на саблях, в числе претендентов на призы белорусы Сергей Кисель и победитель недавнего чемпионата Союзного государства Степан Коваль. В этот же день на дорожку выйдет рапиристка Дарья Власова. 

18 июня в зачете рапиристов свои поединки проведет призер молодежного чемпионата мира Егор Рябцев, а в фехтовании на шпагах у девушек выступят Екатерина Пошернева и Александра Цурская. С 19 по 21 июня в Антони состоятся мужские и женские командные турниры, но без участия наших спортсменов.

В начале месяца Международная федерация фехтования (FIE) объявила о полном восстановлении прав белорусов, но во Франции наши атлеты выступят еще в нейтральном статусе, поскольку процесс заявок на турнир проходил до решения FIE. С национальной символикой белорусские фехтовальщики будут соревноваться уже на чемпионате мира в Гонконге в конце июля.

Последние новости

Общество

Простые правила, соблюдение которых убережет вас от трагедии и крупного штрафа

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Сохранить правду о войне: Александр Диваков встретился с коллективом Хотимского РЭС

18 июня 2026
Читать новость
В районе

Как семья Садковых из Хотимска создала райский уголок на своём подворье

18 июня 2026
Читать новость
Общество

Почему старый принтер может обходиться дороже нового

18 июня 2026
Читать новость
Общество

Хотимчане на сцене международного фестиваля «Порубежье»!

18 июня 2026
Читать новость
В районе

20 июня в Хотимском райисполкоме пройдет прямая линия

18 июня 2026
Читать новость