Темы

В древнеегипетской гробнице обнаружены мумии мышей, кошек и птиц

В древнеегипетской гробнице обнаружены мумии мышей, кошек и птиц

В древнеегипетской гробнице археологи обнаружили более 50 мумий мышей, кошек и птиц, сообщает ВВС.

Захоронение было найдено в октябре 2018 года недалеко от города Сохаг, который расположен в 390 км от Каира. Внутри древнеегипетского памятника находились два саркофага с человеческими мумиями, а также более 50 останков мышей, кошек и птиц. На стенах сооружения -изображения похоронной процессии и рисунки людей, работающих в поле.

По подсчетам археологов, возраст гробницы составляет более 2 тыс. лет. Исследователи считают, что здесь были похоронены вельможа по имени Туту и его жена.

Глава высшего совета Египта по делам древностей Мустафа Вазири заявил, что гробница является одной из самых интересных находок в районе города Сохаг за все время проведения раскопок и поспособствует привлечению новых туристов.

БЕЛТА

Последние новости

официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

Водителям напоминают о необходимости осторожности: дикие животные могут выходить на дороги

8 сентября 2026
Читать новость
Экономика

МАРТ о новом нормативе в торговле: белорусских товаров станет больше, но и импортные будут продавать на равных

8 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Невролог связала сонливость школьников на уроках с дефицитом железа

7 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем