Темы

Останки доисторической рептилии на Марсе

Останки доисторической рептилии на Марсе

Хорошо известно, что с планеты Марс регулярно поступают тысячи снимков. Ученые активно ими занимаются, проводят исследования и так далее. И вот, совершенно недавно специалисты заявили о том, что на одном участке, посреди скал, были обнаружены окаменелые останки, которые, скорее всего, принадлежат динозавру. Такое смелое заявление было сделано по причине существования десятка фотографий, которые прислал знаменитый американский марсоход «Куриосити».

В частности, событие касается района кратера Гейл. Именно там были сделаны фотоснимки, на которых экспертам удалось увидеть скелет огромной доисторической рептилии. Свое необычное название кратер получил в честь известного астронома Фредерика Гейла. В конце девятнадцатого века этот астроном занимался изучением Марса.

Фото: доисторической рептилии на Марсе

 

Именно он описал каналы, которые были обнаружены на его поверхности. Исследователи практически уверены, что на снимках с кратера Гейл действительно виден скелет существа, которое умерло на Марсе тысячи, а то и миллионы лет назад.

Специалисты утверждают, что увеличив изображение за снимках, они отлично разглядели позвоночник, который оказался длинным и изогнутым, а также череп с огромными глазницами. О том, что это останки доисторического существа-монстра, не может быть никаких сомнений.

Учеными была использована программа со специальным функционалом, которая позволяет получить на снимках картинку более высокой четкости. По мнению большинства членов специальной команды НАСА на фотоснимках действительно есть скелет странного существа, которое обитало на Марсе много лет назад и по непонятной причине сохранилось до наших времен.

Что интересно, внешний вид «существа», вернее, скелета, натолкнул ученых на странное предположение. Им показалось, что скелет схож с одной из земных рептилий, а именно, с комодским вараном. Хорошо известно, что варан с острова Комодо способен выживать практически в любых условиях.

Однако, к большому сожалению, многим ученым НАСА вряд ли будет слишком интересно данное открытие, ведь скелеты, принадлежащие доисторическим существам, уже давно не считаются редкими на фотоснимках, присылаемых с Марса. С одной стороны, это замечательно. Но с другой стороны, пока еще ни одному человеку не удалось доказать, что это действительно скелеты, и что они действительно принадлежат живым существам.

Ряд сотрудников НАСА утверждает, что в своем большинстве скелеты являются простыми оптическими иллюзиями, которые возникают вследствие несовершенства аппаратной составляющей марсохода. Кроме того, в некоторых случаях «скелеты» оказываются банальными эрозиями скал. Парочка аналитиков также указала на то, что глаз человека автоматически пытается разглядеть до боли знакомые, земные предметы на космических снимках с другой планеты. А, как говорится, кто ищет, тот найдет.

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем