Темы

МАРТ напомнил, что копировать упаковку товаров конкурентов недопустимо

МАРТ напомнил, что копировать упаковку товаров конкурентов недопустимо

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси указало на недопустимость копирования упаковки товаров конкурентов, сообщается со ссылкой на МАРТ.

Этикетка, упаковка товара — первое, что видит потребитель на прилавке в магазине. В условиях конкурентной борьбы компании иногда копируют или имитируют упаковки товаров популярных брендов. Не обязательно используют идентичные дизайны, порой копируют стиль, цветовую гамму, расположение основных индивидуализирующих элементов.

В МАРТ подчеркнули, что копирование упаковки может ввести потребителей в заблуждение в отношении производителя предлагаемого товара, привести к потере части целевой аудитории, и, соответственно, прибыли, а также навредить репутации бренда.

Министерство напомнило о ст.29 закона №94-З от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», согласно которой запрещается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий, способных создать смешение с деятельностью другого хозяйствующего субъекта либо с товарами, вводимыми конкурентом в гражданский оборот на территории Беларуси.

Если в действиях конкурента есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, рекомендуется обратиться в МАРТ для защиты своих прав.

Требования к заявлению о нарушении установлены ст.38 закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

В соответствии со ст.13.33 КоАП максимальный штраф на юридическое лицо за недобросовестную конкуренцию составляет 10% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги) за год, минимальный штраф — 400 БВ.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость