Темы

В ОАО «Батаево» уборка идет без проблем

В ОАО «Батаево» уборка идет без проблем

В выходные жаркая погода позволила аграриям района выйти на уровень лучшего уборочного дня, когда с полей на зерносушилки поступило почти 1000 тонн зерна. Да и на его переработку тратится меньше усилий и топлива. В ОАО «Батаево» для переработки урожая используется две сушилки: КЗС-15, которой даже старожилы затрудняются назвать срок ее эксплуатации, и вторая, принадлежащая ОАО «Хотимский райагроснаб», и работающая на газу.

Уже сегодня вопрос известкования полей обсуждают главный агроном хозяйства Валентина ТАМУЛЕНИС и директор ОАО «Хотимский
райагроснаб» Вадим КОРОЛЕВ

– При наших валовых намолотах (на 29 июля 527 тонн, авт.) они вполне справляются со своей задачей, – поясняет ситуацию главный агроном ОАО «Батаево» Валентина Тамуленис. – Наша раритетная перерабатывает зерно для отправки в госзаказ, а агроснабовская готовит семенной материал. Зерно проходит сушку, это позволяет избавить его от мусора, а главное – от насекомых, которые уничтожаются при термообработке. В среднем за час влажность снижается на процент. Сегодня пшеница поступает с влажностью 14%, а были дни, что она доходила до 28.
А утром на заправке царило оживление. Главный экономист Кристина Пилипчук поменяв туфли на сапоги, расхаживала среди комбайнеров, объясняя суть предстоящего действа. Забегая вперед, скажем, что это не ноу-хау ОАО «Батаево», такое периодически встречается в практике. Возникла спорная ситуация: по нормам на 1 тонну валового намолота, списывается определенное количество литров топлива (более 5 литров). Есть поля, где урожайность мала, естественно надо немало поездить, чтобы намолотить тонну. Получается пережог, который, чтобы не «повесить» на комбайнера, надо путем проведения хронометража узаконить составлением акта.

Уборка соломы

Между тем на убранных полях прессуется и свозится солома. Во-первых, мысли тружеников села о будущем урожае. Хозяйству доведено задание по севу озимых сурепицы и рапса в размере 480 гектаров. 82% или 393 гектара на 29 июля уже вспахано. Во-вторых, надо освобождать от соломы участки под лен для льнозавода. Это в последующем позволит избежать лишних недоразумений, которые, как показывает практика, нет-нет, да и возникают между хозяйствами и заводчанами.

Частый гость на полях главный
экономист Кристина ПИЛИПЧУК

А на горизонте клуб пыли сигнализирует о приближении очередного автомобиля. На этот раз интерес о будущем урожае сельхозпредприятия проявляет директор ОАО «Хотимский райагроснаб» Вадим Королев. На траву ложатся карты полей хозяйства и разговор пошел об известковании. Что, сколько и где?

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

Хоцімская зямля стала Логвінавым другой радзімай

26 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Эхо апреля: 40 лет со дня аварии на ЧАЭС

26 апреля 2026
Читать новость
В районе

27 апреля: начальник Хотимского РОВД ответит на ваши вопросы

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Хотимском РФСК определили лучших теннисистов

25 апреля 2026
Читать новость
Происшествие

СК выясняет причины смерти 18-летнего парня на школьном стадионе

25 апреля 2026
Читать новость
В мире

Спасатели обнаружили погибшую туристку в горах Бурятии

25 апреля 2026
Читать новость