Темы

В энергосеть уже поступает электричество, выработанное крупнейшей в стране солнечной электростанцией в Чериковском районе

В энергосеть уже поступает электричество, выработанное крупнейшей в стране солнечной электростанцией в Чериковском районе

Энергия от солнечной фотоэлектростанции, введенной в эксплуатацию в феврале 2022 года вблизи деревни Речица в Чериковском районе, стабильно поступает в государственную энергосеть, сообщили в Департаменте по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси.

Солнечная электростанция состоит из двух парков — Северного и Южного — и занимает площадь около 220 гектаров. Суммарная установленная мощность станции —109 МВт. Расчетный годовой объем выработки электроэнергии 156,960 тыс МВт*час. Уже за февраль 2022 года фактическая выработка «зеленой» энергии составила 4,1 млн кВт*ч.

Новая солнечная электростанция стала самой мощной в Беларуси, она почти в два раза превосходит СЭС под Речицей Гомельской области (57,8 МВт).

К слову, суммарная установленная мощность всех возобновляемых источников энергии в Могилевской области на 1 марта 2022 года составляет 209,16 МВт, в том числе солнечных станций — 134,26 МВт (в целом по Беларуси 272,37 МВт).

https://mogilevnews.by/news/11-04-2022-08-51/80943

Последние новости

Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Есть сомнения». Лукашенко об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимская центральная библиотека отметила 90-летний юбилей

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Защитить детей от проходимцев». Лукашенко требует поставить точку в вопросе лицензирования образования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«День народного единства как фактор национальной гордости»: в Хотимском районе проходит единый день информирования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем