Темы

Как должна выглядеть школьная форма? Узнали у хотимчан

Как должна выглядеть школьная форма? Узнали у хотимчан

В Минобразования Беларуси подвели итоги онлайн-анкетирования и назвали предпочтения в школьной форме. Лидером по униформе для девочек стали брюки – этот предмет гардероба выбрали 23,91 % опрошенных, на втором месте блуза – 20,84% голосов.
Для мальчиков большинство респондентов нашли предпочтительными рубашку (25,81 %) и, разумеется, брюки (24,63 %). В плане цветовой гаммы 38,71 % участников выбрали черный цвет, 12,38 % – серый. Среди единых элементов школьной формы пальма первенства досталась эмблеме (27,12 %), галстуку/бабочке (25,87 %) и жилету (25,03 %). Корреспондент «ШК» решил поинтересоваться у хотимчан, как они относятся к нововведениям в школьной форме, каким предметам одежды и цветовой гамме отдают предпочтения?

Ольга Шалганова,
местный житель:
– Меня всегда восхищал внешний вид советских школьников. По всей стране форма была одинаковой и это было очень важно. Думаю, не лишним было бы вернуться к такому формату, чтобы школьник был узнаваем. По всей стране необходимо ввести общий образ одежды для школьников. Варианты привычных, но забытых форм для девочек и мальчиков, конечно, необходимо модернизировать. В первую очередь ткань должна быть натуральной и приятной к телу. Мальчикам можно остановиться на костюмах темно-синего или черного цвета, не маркий и всегда стильно смотрится, также сейчас много вариантов одежды-обманки, где в одном изделии сочетается рубашка и жилетка. Для девочек также уместно привычное коричневое или темно-зеленое платье в складку, для разнообразия и удобства можно сделать раздельно юбку и кофточку. Ну и, конечно же, фартук: черный и белый парадный.

 

 

 

 

Диана Федченко,
ученица СШ № 2:
– О нововведениях в школьной форме нам сообщили в конце прошлого учебного года. Узнала, что вводятся обязательно галстуки, позже сообщили о жилетках с эмблемой для каждой школы. Я согласна, что в школу необходимо ходить в одежде делового стиля, отдала бы предпочтения брючному костюму в черно-белых тонах. В нашем случае смущает цветовая гамма предложенного нам фиолетового галстука и темно-синей жилетки, которые необходимо носить каждый день. Считаю, что эти цвета не сочетаются, а в жилетке будет очень жарко в сентябре.

 

 

 

 

Татьяна Попелыш,
мама школьницы:
– Дочка пойдет в 4 класс СШ № 1. В нашей школе отдали предпочтение одежде делового стиля в черном или темно-синих тонах. Также обязательно иметь в гардеробе жилетку с эмблемой. К цветовой гамме претензий нет, конечно, раньше могли добавлять еще и серые оттенки в одежде. Единственный элемент, который смущает – это жилетка, которая может создавать неудобства ребенку во время жаркой погоды. Знаю, что в некоторых гимназиях нашей страны одежду с эмблемами одевают лишь в праздничные дни. Таким образом, эмблема сохраняет опрятный внешний вид и не нуждается в регулярной стирке.

 

 

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024