Темы

Богданов: наша задача – максимально обеспечить внутренний рынок белорусской продукцией

Богданов: наша задача – максимально обеспечить внутренний рынок белорусской продукцией

Наша задача – обеспечить максимальное насыщение внутреннего рынка белорусской продукцией. Об этом заявил сегодня министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на международном форуме “Трейд Диалог” в Минске.

“У всех участников рынка общая задача – обеспечить отечественных потребителей разнообразной и доступной по цене продукцией. Мы должны учесть интересы всех категорий покупателей. Для этого всем сторонам необходимо искать компромиссы и сближать позиции. Сегодня мы организовали форум “Трейд Диалог”, где собралась вся торговля нашей страны: большинство производителей, импортеров, поставщиков, а также наш общепит – рестораны, кафе. На повестке дня такие вопросы, как увеличение доли продажи отечественной продукции, повышение качества и сервиса, развитие торговли в сельской местности”, – сказал Алексей Богданов.

“Наша задача – обеспечить максимальное насыщение внутреннего рынка белорусской продукцией, увеличить присутствие отечественных товаров на полках магазинов. За последнее десятилетие процент представленности и продаж в розничной торговле наших товаров постепенно снижался. За первое полугодие этого года нам удалось переломить тенденцию. Объем отечественной продукции в розничном товарообороте вырос на 1,1%. Мы увеличили объемы продаж по 22 продовольственным и 11 непродовольственным позициям товаров. Эту тенденцию мы будем продолжать и дальше”, – подчеркнул министр.

По словам Алексея Богданова, в доктрине национальной продовольственной безопасности записано, что на полке должно быть 80-85% отечественной продукции. “Если брать продовольственный сектор, то здесь мы близко находимся к этому показателю. Сейчас он составляет 77%, а по некоторым позициям (мясо, молоко, куриное яйцо, мучные и кондитерские изделия) мы фактически подходим к 100% и имеем большой экспортный потенциал. В непродовольственном секторе товаров – 41,3%. В этой части нам необходимо будет дорабатывать. В частности, это товары легпрома, промышленного производства – телевизоры, холодильники. В первом полугодии мы уже увеличили объем реализации холодильников и электроприборов”, – рассказал он.

На форуме также будут рассмотрены вопросы повышения качества сервиса и обслуживания в магазинах, ресторанах, кафе и т.д. “Зарегистрировано более 2 тыс. субъектов, которые занимаются общественным питанием. За первое полугодие рост составил более 200 торговых объектов, – заметил руководитель министерства. – Еще один блок вопросов, которые мы будем обсуждать, связан с тезисом, высказанным Президентом, – стандарты города в село. То есть торговля должна повышать качество обслуживания и расширять свое присутствие в сельской местности”.

Что касается вопросов импортозамещения, то МАРТ ежегодно проводит анализ статистики, конъюнктуры рынка и выделяет те товарные группы в продовольственном и непродовольственном секторах, которые необходимо заместить и на которые производителям необходимо обратить внимание. Уже сформирована группа из 377 позиций. Она размещена на сайте МАРТ.

https://www.belta.by/economics/view/bogdanov-nasha-zadacha-maksimalno-obespechit-vnutrennij-rynok-belorusskoj-produktsiej-522677-2022/

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024